Scroll to navigation

GETPROTOENT(3) Manuel du programmeur Linux GETPROTOENT(3)

NOM

getprotoent, getprotobyname, getprotobynumber, setprotoent, endprotoent - Accéder aux protocoles

SYNOPSIS

#include <netdb.h>
struct protoent *getprotoent(void);
struct protoent *getprotobyname(const char *name);
struct protoent *getprotobynumber(int proto);
void setprotoent(int stayopen);
void endprotoent(void);

DESCRIPTION

La fonction getprotoent() lit l'entrée suivante de la base de données de protocoles (consultez protocols(5)) et renvoie une structure protoent contenant les champs de l'entrée. Une connexion à la base de données est créée si nécessaire.

La fonction getprotobyname() renvoie une structure protoent de l'entrée depuis la base qui correspond au protocole name. Une connexion à la base est créée si nécessaire.

getprotobynumber() renvoie une structure protoent de l'entrée depuis la base qui correspond au numéro de protocol number. Une connexion est créée si nécessaire.

La fonction setprotoent() ouvre une connexion à une base de données et définit l'entrée suivante à la premier entrée. Si stayopen est non nul, alors la connexion à la base ne sera pas fermée entre deux appels aux fonctions getproto*().

La fonction endprotoent() ferme la connexion à la base de données.

La structure protoent est définie dans <netdb.h> ainsi :


struct protoent {
    char  *p_name;       /* Nom officiel du protocole */
    char **p_aliases;    /* Liste d'alias */
    int    p_proto;      /* Numéro du protocole */
}


Les membres de la structure protoent sont :

p_name
Le nom officiel du protocole.
p_aliases
Une liste, terminée par NULL, d'autres noms pour le protocole.
p_proto
Le numéro du protocole.

VALEUR RENVOYÉE

getprotoent(), getprotobyname() et getprotobynumber() renvoient une structure protoent, ou un pointeur NULL si une erreur se produit, ou si la fin du fichier est atteinte.

FICHIERS

/etc/protocols
Base de donnée des protocoles

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
getprotoent() Sécurité des threads MT-Unsafe race:protoent race:protoentbuf locale
getprotobyname() Sécurité des threads MT-Unsafe race:protobyname locale
getprotobynumber() Sécurité des threads MT-Unsafe race:protobynumber locale
setprotoent(), endprotoent() Sécurité des threads MT-Unsafe race:protoent locale

In the above table, protoent in race:protoent signifies that if any of the functions setprotoent(), getprotoent(), or endprotoent() are used in parallel in different threads of a program, then data races could occur.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

getnetent(3), getprotoent_r(3), getservent(3), protocols(5)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU