Scroll to navigation

REMQUO(3) Library Functions Manual REMQUO(3)

NOM

remquo, remquof, remquol - Reste et partie d'un quotient

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <math.h>
double remquo(double x, double y, int *quo);
float remquof(float x, float y, int *quo);
long double remquol(long double x, long double y, int *quo);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

remquo(), remquof(), remquol() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent le reste et la partie du quotient de la division de x par y. Quelques bits du quotient sont stockés via le pointeur quo. Le reste est renvoyé comme la valeur de retour de la fonction.

La valeur du reste est la même que si elle avait été calculée par la fonction remainder(3).

The value stored via the quo pointer has the sign of x / y and agrees with the quotient in at least the low order 3 bits.

Par exemple, remquo(29.0, 3.0) renvoie -1.0 et devrait stocker 2. Veuillez noter que le quotient actuel peut ne pas tenir sur un entier.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la même valeur que les fonctions analogues décrites dans remainder(3).

Si x ou y n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est infini et y n'est pas un NaN, une erreur de domaine se produit et un NaN est renvoyé.

Si y est nul et x n'est pas un NaN, une erreur de domaine se produit et un NaN est renvoyé.

ERREURS

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Une exception indiquant une virgule flottante non valable (FE_INVALID) est levée.

Ces fonctions n'affectent pas de valeur à errno.

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
remquo(), remquof(), remquol() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

fmod(3), logb(3), remainder(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01