Scroll to navigation

PTHREAD_CLEANUP_PUSH_DEFER_NP(3) Library Functions Manual PTHREAD_CLEANUP_PUSH_DEFER_NP(3)

NOM

pthread_cleanup_push_defer_np, pthread_cleanup_pop_restore_np - push and pop thread cancelation clean-up handlers while saving cancelability type

BIBLIOTHÈQUE

POSIX threads library (libpthread, -lpthread)

SYNOPSIS

#include <pthread.h>
void pthread_cleanup_push_defer_np(void (*routine)(void *), void *arg);
void pthread_cleanup_pop_restore_np(int execute);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

pthread_cleanup_push_defer_np(), pthread_cleanup_pop_defer_np() :


_GNU_SOURCE

DESCRIPTION

Ces fonctions opèrent de la même façon que pthread_cleanup_push(3) et pthread_cleanup_pop(3), à l'exception des différences décrites dans cette page.

Like pthread_cleanup_push(3), pthread_cleanup_push_defer_np() pushes routine onto the thread's stack of cancelation clean-up handlers. In addition, it also saves the thread's current cancelability type, and sets the cancelability type to "deferred" (see pthread_setcanceltype(3)); this ensures that cancelation clean-up will occur even if the thread's cancelability type was "asynchronous" before the call.

Like pthread_cleanup_pop(3), pthread_cleanup_pop_restore_np() pops the top-most clean-up handler from the thread's stack of cancelation clean-up handlers. In addition, it restores the thread's cancelability type to its value at the time of the matching pthread_cleanup_push_defer_np().

L'appelant doit vérifier que les appels à ces fonctions sont appariés à l'intérieur de la même fonction, et au même niveau d'imbriquement lexical. D'autres restrictions s'appliquent, comme expliqué dans pthread_cleanup_push(3).

Cette séquence d'appels :


pthread_cleanup_push_defer_np(routine, arg);
pthread_cleanup_pop_restore_np(execute);

est équivalente à (mais en plus court et plus efficace) :


int oldtype;
pthread_cleanup_push(routine, arg);
pthread_setcanceltype(PTHREAD_CANCEL_DEFERRED, &oldtype);
...
pthread_setcanceltype(oldtype, NULL);
pthread_cleanup_pop(execute);

STANDARDS

Ces fonctions sont des extensions GNU non standard ; d'où le suffixe « _np » (non portable) dans leur nom.

VOIR AUSSI

pthread_cancel(3), pthread_cleanup_push(3), pthread_setcancelstate(3), pthread_testcancel(3), pthreads(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01