Scroll to navigation

PTHREAD_ATTR_SETDETACHSTATE(3) Manuel du programmeur Linux PTHREAD_ATTR_SETDETACHSTATE(3)

NOM

pthread_attr_setdetachstate, pthread_attr_getdetachstate - Définir ou obtenir l'attribut de l'état de détachement de l'objet d'attributs de thread

SYNOPSIS

#include <pthread.h>
int pthread_attr_setdetachstate(pthread_attr_t *attr, int detachstate);
int pthread_attr_getdetachstate(const pthread_attr_t *attr, int *detachstate);
Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

DESCRIPTION

La fonction pthread_attr_setdetachstate() définit l'attribut d'état de détachement de l'objet d'attributs de thread auquel attr fait référence à la valeur indiquée par detachstate. Cet attribut d'état de détachemennt détermine si un thread créé en utilisant l'objet d'attributs de thread attr sera dans un état joignable ou détaché.

Les valeurs suivantes peuvent être spécifiées dans detachstate :

PTHREAD_CREATE_DETACHED
Les threads créés avec attr seront dans un état détaché.
PTHREAD_CREATE_JOINABLE
Les threads créés avec attr seront dans un état joignable.

Par défaut, l'attribut d'état de détachement est initialisé à PTHREAD_CREATE_JOINABLE dans un objet d'attributs de thread.

La fonction pthread_attr_getdetachstate() renvoie, dans le tampon pointé par detachstate, l'attribut contenant l'état de détachement de l'objet d'attributs de thread attr.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, ces fonctions renvoient 0 ; en cas d'erreur, elles renvoient un code d'erreur non nul.

ERREURS

pthread_attr_setdetachstate() peut échouer avec l'erreur suivante :
EINVAL
Une valeur invalide a été spécifiée dans detachstate.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
pthread_attr_setdetachstate(), pthread_attr_getdetachstate() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Consultez pthread_create(3) pour plus de détails sur les threads joignables et détachés.

Un thread qui est créé dans un état joignable devrait à la fin soit être joint avec pthread_join(3), soit être détaché avec pthread_detach(3) ; consultez pthread_create(3).

C'est une erreur de spécifier, lors d'un appel ultérieur à pthread_detach(3) ou pthread_join(3), comme identifiant de thread un thread qui a été créé dans un état détaché.

EXEMPLES

Consultez pthread_attr_init(3).

VOIR AUSSI

pthread_attr_init(3), pthread_create(3), pthread_detach(3), pthread_join(3), pthreads(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux