Scroll to navigation

PROFIL(3) Manuel du programmeur Linux PROFIL(3)

NOM

profil - Suivi du temps d'exécution

SYNOPSIS

#include <unistd.h>
int profil(unsigned short *tampon, size_t taille_tampon,
           size_t offset, unsigned int echelle);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

profil():

    Depuis la glibc 2.21 :
        _DEFAULT_SOURCE
    Pour la glibc 2.19 et 2.20 :
        _DEFAULT_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)
    Pour la glibc antérieure et égale à 2.19 :
        _BSD_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)

DESCRIPTION

Cette routine fournit un moyen de détecter les zones où votre programme passe l'essentiel de son temps. L'argument tampon pointe sur taille_tampon octets de mémoire. Toutes les 10 millisecondes virtuelles, le compteur de programme (PC) est examiné. On lui soustrait la valeur offset et le résultat est multiplié par echelle puis divisé par 65536. Si la valeur résultant est inférieure à taille_tampon, l'élément correspondant du tampon est incrémenté. Si tampon est NULL, Le suivi est désactivé.

VALEUR RENVOYÉE

Cette routine renvoie toujours zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
profil() Sécurité des threads MT-Unsafe

CONFORMITÉ

Similar to a call in SVr4 (but not POSIX.1).

BOGUES

profil() ne doit pas être invoqué dans les programmes qui utilisent des horloges internes ITIMER_PROF (consultez setitimer(2)).

Un vrai suivi fourni par le noyau donnerait des résultats plus précis. La bibliothèque libc 4.4 contenait un patch pour implémenter un appel système profil dans le noyau.

VOIR AUSSI

gprof(1), sprof(1), setitimer(2), sigaction(2), signal(2)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux