Scroll to navigation

MODF(3) Manuel du programmeur Linux MODF(3)

NOM

modf, modff, modfl - Séparer la partie entière et décimale d'un nombre réel

SYNOPSIS

#include <math.h>
double modf(double x, double *iptr);
float modff(float x, float *iptr);
long double modfl(long double x, long double *iptr);

Éditer les liens avec -lm.


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

modf(), modfl() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE || /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

These functions break the argument x into an integral part and a fractional part, each of which has the same sign as x. The integral part is stored in the location pointed to by iptr.

VALEUR RENVOYÉE

These functions return the fractional part of x.

Si x n'est pas un nombre (NaN, pour « Not a Number »), un NaN est renvoyé, et *iptr est rempli avec un NaN.

Si x est l'infini positif (resp. l'infini négatif), +0 (resp. -0) est renvoyé et *iptr est positionné à l'infini positif (resp. l'infini négatif).

ERREURS

Aucune erreur ne survient.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
modf(), modff(), modfl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD et C89.

VOIR AUSSI

frexp(3), ldexp(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017