Scroll to navigation

ISGREATER(3) Manuel du programmeur Linux ISGREATER(3)

NOM

isgreater, isgreaterequal, isless, islessequal, islessgreater, isunordered - Relations d'ordre pour nombre à virgule flottante, sans exception pour NaN

SYNOPSIS

#include <math.h>
int isgreater(x, y);
int isgreaterequal(x, y);
int isless(x, y);
int islessequal(x, y);
int islessgreater(x, y);
int isunordered(x, y);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -lm.


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consultez feature_test_macros(7)) :

Toutes les fonctions définies ici :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

The normal relational operations (like <, "less than") fail if one of the operands is NaN. This will cause an exception. To avoid this, C99 defines the macros listed below.

Ces macros garantissent de n'évaluer leurs paramètres qu'une seule fois. Les paramètres peuvent être de n'importe quel type flottant réel (attention, il ne faut pas passer des valeurs entières en paramètre de ces macros, ces paramètres ne seront pas convertis en type flottant réel).

isgreater()
détermine si (x) > (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN.
isgreaterequal()
détermine si (x) >= (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN.
isless()
détermine si (x) < (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN.
islessequal()
détermine si (x) <= (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN.
islessgreater()
détermine si (x) < (y) || (x) > (y) sans lever d'exception si x ou y vaut NaN. Cette macro n'est pas équivalente à x != y car cette expression est vraie si x ou y vaut NaN.
isunordered()
détermine si ses paramètres n'ont pas d'ordre, c'est-à-dire si au moins un de ses paramètres est un NaN.

VALEUR DE RETOUR

Les macros autres que isunordered() renvoient le résultat de la relation d'ordre ; ces macros renvoient 0 si l'un des paramètres est un NaN.

isunordered() renvoie 1 si x ou y vaut NaN et 0 sinon.

ERREURS

Aucune erreur ne se produit.

ATTRIBUTS

For an explanation of the terms used in this section, see attributes(7).
Interface Attribute Valeur
isgreater(), isgreaterequal(), isless(), islessequal(), islessgreater(), isunordered() Thread safety MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Tous les matériels ne supportent pas ces fonctions, et quand une gestion matérielle n'est pas fournie, elles sont émulées par des macros. Cela diminue les performances. Ne les utilisez pas si NaN ne vous concerne pas.

VOIR AUSSI

fpclassify(3), isnan(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017