Scroll to navigation

ICONV_CLOSE(3) Manuel du programmeur Linux ICONV_CLOSE(3)

NOM

iconv_close - Libérer un descripteur de conversion de caractères

SYNOPSIS

#include <iconv.h>
int iconv_close(iconv_t cd);

DESCRIPTION

La fonction iconv_close() libère le descripteur de conversion cd alloué préalablement avec iconv_open(3).

VALEUR DE RETOUR

Lorsqu'elle réussit, la fonction iconv_close() renvoie 0. En cas d'erreur, elle remplit errno et renvoie -1.

VERSIONS

Cette fonction est disponible dans la glibc depuis la version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes employés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribut Valeur
iconv_close() Sécurité d'exécution des « threads » MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SUSv2.

VOIR AUSSI

iconv(3), iconv_open(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU