Scroll to navigation

GETUID(2) Manuel du programmeur Linux GETUID(2)

NOM

getuid, geteuid - Obtenir l'identifiant de l'utilisateur

SYNOPSIS

#include <unistd.h>
#include <sys/types.h>

uid_t getuid(void);
uid_t geteuid(void);

DESCRIPTION

getuid() retourne l'UID réel du processus appelant.

geteuid() retourne l'UID effectif du processus appelant.

ERREURS

Ces fonctions réussissent toujours.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.3BSD.

NOTES

Historique

Dans UNIX V6, l'appel getuid() renvoie (euid << 8) + uid. UNIX V7a introduit des appels getuid() et geteuid() séparés.

Les appels système getuid() et geteuid() originaux de Linux ne géraient que des identifiants d'utilisateur sur 16 bits. En conséquence, Linux 2.4 a ajouté getuid32() et geteuid32() qui prennent en charge des identifiants 32 bits. Les fonctions getuid() et geteuid() de la glibc qui les encapsulent gèrent de manière transparente ces différences entre noyaux.

On Alpha, instead of a pair of getuid() and geteuid() system calls, a single getxuid() system call is provided, which returns a pair of real and effective UIDs. The glibc getuid() and geteuid() wrapper functions transparently deal with this. See syscall(2) for details regarding register mapping.

VOIR AUSSI

getresuid(2), setreuid(2), setuid(2), credentials(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 Linux