Scroll to navigation

GETHOSTID(3) Manuel du programmeur Linux GETHOSTID(3)

NOM

gethostid, sethostid - Lire/écrire l'identifiant unique de l'hôte

SYNOPSIS

#include <unistd.h>

long gethostid(void);
int sethostid(long hostid);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

gethostid() :

_BSD_SOURCE || _XOPEN_SOURCE >= 500
sethostid() :
    Depuis la glibc 2.21 :
        _DEFAULT_SOURCE
    Pour la glibc 2.19 et 2.20 :
        _DEFAULT_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)
    Pour la glibc antérieure et égale à 2.19 :
        _BSD_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)

DESCRIPTION

gethostid() et sethostid() récupèrent et définissent respectivement un identifiant 32 bits unique pour la machine. L'identifiant 32 bits est supposé être unique pour tous les systèmes UNIX. En général, il ressemble à l'adresse internet de la machine local, comme renvoyée par gethostbyname(3) et il ne devrait pas être nécessaire de le définir.

L'appel de sethostid() est bien sûr limité au superutilisateur.

VALEUR RENVOYÉE

gethostid() retourne l'identifiant sur 32 bits de l'hôte, tel qu'il a été positionné par sethostid().

Si elle réussit, sethostid() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et remplit errno en conséquence.

ERREURS

sethostid() peut échouer pour les raisons suivantes :
EACCES
L'appelant n'a pas les permissions d'écrire dans le fichier utilisé pour sauvegarder l'ID de l'hôte.
EPERM
L'ID de l'utilisateur ou du groupe effectif du processus appelant ne correspond pas à l'ID réel.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
gethostid() Sécurité des threads MT-Safe hostid env locale
sethostid() Sécurité des threads MT-Unsafe const:hostid

CONFORMITÉ

4.2BSD; these functions were dropped in 4.4BSD. SVr4 includes gethostid() but not sethostid().

POSIX.1-2001 and POSIX.1-2008 specify gethostid() but not sethostid().

NOTES

Dans l'implémentation de la glibc, hostid est sauvegardé dans le fichier /etc/hostid (pour les versions antérieures à la glibc 2.2, /var/adm/hostid était utilisé).

Dans l'implémentation de la glibc, si gethostid() ne peut pas ouvrir le fichier contenant l'ID de l'hôte, alors elle obtient le nom d'hôte avec gethostname(2), passe ce nom d'hôte à gethostbyname_r(3) de façon à obtenir l'adresse IPv4 de l'hôte, et renvoie l'adresse IPv4 modifée par manipulation de bits (« bit-twilling ») (cette valeur peut ne pas être unique).

BOGUES

Il est impossible de s'assurer que l'identifiant est globalement unique.

VOIR AUSSI

hostid(1), gethostbyname(3).

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux