Scroll to navigation

FPURGE(3) Manuel du programmeur Linux FPURGE(3)

NOM

fpurge, __fpurge - Purger un flux

SYNOPSIS

/* Non supporté */
#include <stdio.h>
int fpurge(FILE *stream);
/* supported */
#include <stdio.h>
#include <stdio_ext.h>
void  __fpurge(FILE *stream);

DESCRIPTION

La fonction fpurge() efface les tampons d'un flux donné. Pour les flux de sortie, on se débarrasse de toute sortie n'ayant pas encore été écrite. Pour les flux d'entrée, on renonce à toute entrée lue par l'objet sous-jacent mais n'ayant pas encore été acquise par getc(3). Cela inclut tout texte réinjecté dans le flux par ungetc(3). Consultez aussi fflush(3).

La fonction __fpurge() fait exactement la même chose mais ne renvoie pas de code de retour.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, fpurge() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et définit errno.

ERREURS

EBADF
stream ne correspond pas à un flux ouvert.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
__fpurge() Sécurité des threads MT-Safe race:stream

CONFORMITÉ

Ces fonctions ne sont ni standard ni portables. La fonction fpurge() a été introduite sous BSD 4.4 et n'est pas disponible sous Linux. La fonction __fpurge() a été introduite sous Solaris, et se trouve dans la glibc 2.1.95 et ses versions ultérieures.

NOTES

Vouloir purger des tampons d'entrée constitue généralement une erreur.

VOIR AUSSI

fflush(3), setbuf(3), stdio_ext(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017