Scroll to navigation

EXPM1(3) Manuel du programmeur Linux EXPM1(3)

NOM

expm1, expm1f, expm1l - Exponentielle moins 1

SYNOPSIS

#include <math.h>
double expm1(double x);
float expm1f(float x);
long double expm1l(long double x);

Éditer les liens avec -lm.


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

expm1() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || _XOPEN_SOURCE >= 500 || /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE || /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

expm1f(), expm1l() :
_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE || /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

These functions return a value equivalent to

    exp(x) - 1

The result is computed in a way that is accurate even if the value of x is near zero—a case where exp(x) - 1 would be inaccurate due to subtraction of two numbers that are nearly equal.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, ces fonctions renvoient exp(x) - 1.

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est +0 (-0), +0 (-0) est renvoyé.

Si x est une valeur infinie positive, une valeur positive infinie est renvoyée.

Si x est une valeur infinie négative, -1 est renvoyé.

En cas de dépassement pour le résultat, une erreur d'intervalle se produit et les fonctions renvoient -HUGE_VAL, -HUGE_VALF ou -HUGE_VALL, respectivement.

ERREURS

Voir math_error(7) pour savoir comment déterminer si une erreur s'est produite lors de l'appel d'une de ces fonctions.

Les erreurs suivantes peuvent se produire :

Erreur d'intervalle, dépassement par le haut
errno est définie à ERANGE (mais consultez la section des BOGUES). Une exception de dépassement en virgule flottante (FE_OVERFLOW) est levée.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
expm1(), expm1f(), expm1l() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

BOGUES

Before glibc 2.17, on certain architectures (e.g., x86, but not x86_64) expm1() raised a bogus underflow floating-point exception for some large negative x values (where the function result approaches -1),

Before approximately glibc version 2.11, expm1() raised a bogus invalid floating-point exception in addition to the expected overflow exception, and returned a NaN instead of positive infinity. for some large positive x values,

Avant la version 2.11, l'implémentation de la glibc ne définissait pas errno à ERANGE lorsqu'une erreur d'intervalle se produisait.

VOIR AUSSI

exp(3), log(3), log1p(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020