Scroll to navigation

UUIDD(8) Administration Système UUIDD(8)

NOM

uuidd - Démon de génération d'UUID

SYNOPSIS

uuidd [options]

DESCRIPTION

Le démon uuidd est utilisé par la bibliothèque UUID pour générer des identifiants universels uniques (UUID), en particulier les UUID temporels de façon sécurisée et garantis uniques, même en présence d'un grand nombre de processus légers s'exécutant sur différents processeurs en essayant de saisir les UUID.

OPTIONS

-d, --debug

Exécuter uuidd en mode de débogage. Cela empêche uuidd de fonctionner comme un démon.

-F, --no-fork

Ne pas transformer en démon en utilisant un double fork().

-k, --kill

Si un démon uuidd est déjà en cours d’exécution, le tuer.

-n, --uuids nombre

Lors de l’envoi d’une demande de test à un uuidd en cours d’exécution, demander une réponse groupée de nombre UUID.

-P, --no-pid

Ne pas créer de fichier pid.

-p, --pid chemin

Indiquer le nom de chemin où le fichier pid devra être écrit. Par défaut, le fichier pid est écrit dans {runstatedir}/uuidd/uuidd.pid.

-q, --quiet

Supprimer certains messages d'échec.

-r, --random

Tester uuidd en essayant de se connecter à un démon uuidd en cours d'exécution et attendre en retour un UUID aléatoire.

-S, --socket-activation

Ne pas créer de socket mais à la place attendre qu’il soit fourni par le processus appelant. Cela implique --no-fork et --no-pid. Cette option n’est supposée être utilisée qu’avec systemd(1). Elle doit être activée avec une option de configuration.

-s, --socket chemin

Forcer uuidd à utiliser ce chemin pour les sockets de domaine UNIX. Par défaut, le chemin est {runstatedir}/uuidd/request. C'est avant tout une option de débogage puisque le chemin est défini en dur dans la bibliothèque libuuid.

-T, --timeout délai

Forcer uuidd à quitter après délai secondes d'inactivité.

-t, --time

Tester uuidd en essayant de se connecter à un démon uuidd en cours d'exécution et attendre en retour un UUID temporel.

-h, --help

Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

-V, --version

Afficher la version puis quitter.

EXEMPLE

Démarrer un démon, afficher 42 clefs aléatoires puis arrêter le démon :

uuidd -p /tmp/uuidd.pid -s /tmp/uuidd.socket
uuidd -d -r -n 42 -s /tmp/uuidd.socket
uuidd -d -k -s /tmp/uuidd.socket

AUTEUR

Le démon uuidd a été écrit Theodore Ts’o <tytso@mit.edu>.

VOIR AUSSI

uuid(3), uuidgen(1)

SIGNALER DES BOGUES

Pour envoyer un rapport de bogue, utilisez le système de gestion des problèmes à l'adresse <https://github.com/util-linux/util-linux/issues>.

DISPONIBILITÉ

La commande uuidd fait partie du paquet util-linux, qui peut être téléchargé de Linux Kernel Archive <https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/>.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

17 février 2022 util-linux 2.38