Scroll to navigation

WCWIDTH(3) Manuel du programmeur Linux WCWIDTH(3)

NOM

wcwidth - Connaître le nombre de colonnes nécessaires pour un caractère large

SYNOPSIS

#define _XOPEN_SOURCE       /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <wchar.h>
int wcwidth(wchar_t c);

DESCRIPTION

La fonction wcwidth() renvoie le nombre de colonnes nécessaires pour représenter le caractère large c. Si c est un caractère large imprimable, la valeur est au moins 0. Si c est un caractère large nul (L'\0'), la valeur renvoyée est 0. Sinon, -1 est renvoyé.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wcwidth() renvoie le nombre de colonnes pour c.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcwidth() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

Notez que la glibc avant 2.2.5 utilisait le prototype

int wcwidth(wint_t c);

NOTES

Le comportement de wcwidth() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

VOIR AUSSI

iswprint(3), wcswidth(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU