Scroll to navigation

UNLOCKPT(3) Manuel du programmeur Linux UNLOCKPT(3)

NOM

unlockpt - Déverrouiller une paire de pseudoterminaux maître/esclave

SYNOPSIS

#define _XOPEN_SOURCE
#include <stdlib.h>

int unlockpt(int fd);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

unlockpt():

Since glibc 2.24: _XOPEN_SOURCE >= 500 || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE_EXTENDED)
Glibc 2.23 and earlier: _XOPEN_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction unlockpt() déverrouille le périphérique pseudoterminal esclave correspondant au pty maître indiqué par fd.

unlockpt() devrait être invoquée avant d'ouvrir le côté esclave du pseudoterminal.

VALEUR RENVOYÉE

Lorsqu'elle réussit, la fonction unlockpt() renvoie 0. Sinon, elle renvoie -1 et remplit errno avec le code d'erreur.

ERREURS

EBADF
L'argument fd n'est pas un descripteur ouvert en écriture.
EINVAL
L'argument fd n'est pas associé avec un pseudoterminal maître.

VERSIONS

unlockpt() est fournie par la glibc depuis la version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
unlockpt() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

grantpt(3), posix_openpt(3), ptsname(3), pts(4), pty(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

13 juillet 2017