Scroll to navigation

MEMCCPY(3) Manuel du programmeur Linux MEMCCPY(3)

NOM

memccpy - Copie de zone mémoire

SYNOPSIS

#include <string.h>
void *memccpy(void *dest, const void *src, int c, size_t n);

DESCRIPTION

La fonction memccpy() copie au plus n octets de la zone mémoire src vers la zone mémoire dest, s'arrêtant dès qu'elle rencontre le caractère c.

Si les zones mémoires se chevauchent, le résultat est indéfini.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction memccpy() renvoie un pointeur sur le caractère immédiatement après c dans la zone dest, ou NULL si c n'a pas été trouvé dans les n premiers caractères de src.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
memccpy() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

bcopy(3), bstring(3), memcpy(3), memmove(3), strcpy(3), strncpy(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU