Scroll to navigation

INET_NTOP(3) Manuel du programmeur Linux INET_NTOP(3)

NOM

inet_ntop - Convertir des adresses IPv4 et IPv6 sous forme binaire en forme texte

SYNOPSIS

#include <arpa/inet.h>
const char *inet_ntop(int af, const void *src,
                      char *dst, socklen_t size);

DESCRIPTION

Cette fonction convertit une structure d'adresse réseau src de la famille d'adresse af en une chaîne de caractères. La chaîne résultante, qui est copiée dans le tampon dst, doit être un pointeur non NULL. L'appelant indique le nombre d'octets de la chaîne avec l'argument size.

inet_ntop() étend les possibilités de la fonction inet_ntoa(3) pour gérer plusieurs familles d'adresses. L'utilisation de inet_ntoa(3) est à présent déconseillée au profit de inet_ntop(). Les familles d'adresses suivantes sont supportées dès à présent :

AF_INET
src doit pointer sur une structure struct in_addr (octets stockés dans l'ordre du réseau) qui est convertie en une adresse réseau IPv4 dans le format décimal pointé "ddd.ddd.ddd.ddd". Le tampon dst doit mesurer au minimum INET_ADDRSTRLEN octets.
AF_INET6
src doit pointer sur une structure struct in6_addr (octets stockés dans l'ordre du réseau) qui est convertie dans la représentation la plus appropriée de l'adresse IPv6. Le tampon dst doit mesurer au minimum INET6_ADDRSTRLEN octets.

VALEUR DE RETOUR

Si elle réussit, inet_ntop() renvoie un pointeur non NULL vers dst. Si une erreur se produit, la fonction renvoie NULL, et errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EAFNOSUPPORT
af n'était pas une famille d'adresses valable.
ENOSPC
La chaîne d'adresse convertie devrait être supérieure à la taille donnée par size.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribute Valeur
inet_ntop() Thread safety MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008. Note that RFC 2553 defines a prototype where the last argument size is of type size_t. Many systems follow RFC 2553. Glibc 2.0 and 2.1 have size_t, but 2.2 and later have socklen_t.

BOGUES

AF_INET6 convertit les adresses IPv4 projetées dans l'espace IPv6 en employant le format IPv6.

EXEMPLE

Consultez inet_pton(3).

VOIR AUSSI

getnameinfo(3), inet(3), inet_pton(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux