Scroll to navigation

ATAN2(3) Manuel du programmeur Linux ATAN2(3)

NOM

atan2, atan2f, atan2l - Fonction arc tangente de deux variables

SYNOPSIS

#include <math.h>
double atan2(double y, double x);
float atan2f(float y, float x);
long double atan2l(long double y, long double x);

Éditer les liens avec -lm.

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

atan2f(), atan2l() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L || /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE || /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent la mesure principale de l'arc tangente de y/x, en tenant compte des signes des deux variables pour déterminer le quadrant du résultat.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la mesure principale de l'arc tangente de y/x en radian ; la valeur de retour est comprise dans l'intervalle [-pi, pi].

Si y vaut +0 (resp. -0) et x est négatif, +pi est renvoyé (resp. -pi).

Si y vaut +0 (resp. -0) et x est positif, +0 (resp. -0) est renvoyé.

Si y est négatif et x vaut +0 ou -0, -pi/2 est renvoyé.

Si y est positif et x vaut +0 ou -0, pi/2 est renvoyé.

Si x ou y n’est un nombre, un NaN est renvoyé.

Si y vaut +0 (resp. -0) et x vaut -0, +pi (resp. -pi) est renvoyé.

Si y vaut +0 (resp. -0) et x vaut +0, +0 (resp. -0) est renvoyé.

Si y est une valeur finie positive (resp. négative) et x est une valeur infinie négative, +pi (resp. -pi) est renvoyé.

Si y est une valeur finie positive (resp. négative) et si x est une valeur infinie positive, +0 (resp. -0) est renvoyé.

Si y est une valeur infinie positive (resp. négative) et si x est une valeur finie, pi/2 (resp. -pi/2) est renvoyé.

Si y est une valeur infinie positive (resp. négative) et si x est une valeur infinie négative, +3*pi/4 (resp. -3*pi/4) est renvoyé.

Si y est une valeur infinie positive (resp. négative) et si x est une valeur infinie positive, +pi/4 (resp. -pi/4) est renvoyé.

ERREURS

Aucune erreur ne survient.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
atan2(), atan2f(), atan2l() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD et C89.

VOIR AUSSI

acos(3), asin(3), atan(3), carg(3), cos(3), sin(3), tan(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017