Scroll to navigation

ASPRINTF(3) Manuel du programmeur Linux ASPRINTF(3)

NOM

asprintf, vasprintf - Écriture formatée dans une chaîne allouée

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <stdio.h>

int asprintf(char **strp, const char *fmt, ...);

int vasprintf(char **strp, const char *fmt, va_list ap);

DESCRIPTION

Les fonctions asprintf() et vasprintf() sont similaires à sprintf(3) et vsprintf(3), si ce n'est qu'elles allouent une chaîne de caractères de taille suffisante pour contenir la sortie, y compris l'octet nul final ('\0') et qu'elles renvoient un pointeur vers cette chaîne via le premier paramètre. Ce pointeur devra être passé en paramètre à free(3) afin de libérer la zone allouée lorsqu'elle ne sera plus nécessaire.

VALEUR RENVOYÉE

When successful, these functions return the number of bytes printed, just like sprintf(3). If memory allocation wasn't possible, or some other error occurs, these functions will return -1, and the contents of strp are undefined.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
asprintf(), vasprintf() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

Ces fonctions sont des extensions GNU et sont absentes des standards C et POSIX. Elles sont également disponibles sous BSD. L'implémentation FreeBSD affecte à strp la valeur NULL en cas d'erreur.

VOIR AUSSI

free(3), malloc(3), printf(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU