Scroll to navigation

SETUP(2) Руководство программиста Linux SETUP(2)

ИМЯ

setup - настраивает устройства и файловые системы, монтирует корневую файловую систему

СИНТАКСИС

#include <unistd.h>

int setup(void);

ОПИСАНИЕ

setup() вызывается один раз из linux/init/main.c. Она вызывает функции инициализации устройств и файловых систем, встроенных в ядро, и затем монтирует корневую файловую систему.

Ни один из пользовательских процессов не может вызвать setup(). Любой пользовательский процесс даже с правами суперпользователя будет получать сообщение об ошибке с кодом EPERM.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Вызов setup() всегда возвращает пользовательскому процессу значение -1.

ОШИБКИ

Всегда для пользовательского процесса.

ВЕРСИИ

Начиная с Linux 2.1.121, эта функция не существует.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

Эта функция применяется только в Linux и поэтому не должна использоваться в программах, предназначенных для переноса на другую платформу, и вообще не должна вызываться из пользовательских программ.

ЗАМЕЧАНИЯ

Вызывающая последовательность менялась: в некоторых версиях у setup() был один аргумент void *BIOS, а в некоторых — int magic.

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexander Golubev <fatzer2@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Hotellook, Nikita <zxcvbnm3230@mail.ru>, Spiros Georgaras <sng@hellug.gr>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

3 декабря 2008 г. Linux