Scroll to navigation

CAT(1) Commandes de l'utilisateur CAT(1)

NOM

cat - Concaténer des fichiers et les afficher sur la sortie standard

SYNOPSIS

cat [OPTION] ... [FICHIER] ...

DESCRIPTION

Concaténer le ou les FICHIER(s) sur la sortie standard.

L'entrée standard est lue quand FICHIER est omis ou quand FICHIER vaut « - ».

équivalent à -vET
numéroter les lignes non vides, annule -n
équivalent à -vE
afficher un « $ » à la fin de chaque ligne
numéroter toutes les lignes
supprimer les lignes vides répétées
équivalent à -vT
représenter les tabulations par « ^I »
(ignoré)
utiliser les notations « ^ » et « M- » pour les caractères non imprimables à l'exception des sauts de ligne et des tabulations
afficher l'aide-mémoire et quitter
afficher les informations de version et quitter.

EXEMPLES

cat FICHIER1 - FICHIER2
afficher le contenu de FICHIER1, puis de l'entrée standard, puis de FICHIER2.
renvoyer l'entrée standard sur la sortie standard.

AUTEUR

Écrit par Torbjorn Granlund et Richard M. Stallman.

SIGNALER DES BOGUES

Aide en ligne de GNU coreutils : <https://www.gnu.org/software/coreutils/>
Signaler toute erreur de traduction à <https://translationproject.org/team/fr.html>

COPYRIGHT

Copyright © 2020 Free Software Foundation, Inc. Licence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure <https://gnu.org/licenses/gpl.html>
Ce programme est un logiciel libre. Vous pouvez le modifier et le redistribuer. Il n'y a AUCUNE GARANTIE dans la mesure autorisée par la loi.

VOIR AUSSI

tac(1)

Documentation complète : <https://www.gnu.org/software/coreutils/cat>
aussi disponible localement à l’aide de la commande : info '(coreutils) cat invocation'

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Guillaume Delacour <guillaume.delacour@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Jean-Marc Chaton <chaton@debian.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Franck Bassi <fblinux@wanadoo.fr>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Guilhelm Panaget <guilhelm.panaget@free.fr>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Luc Froidefond <luc.froidefond@free.fr>, Steve Petruzzello <dlist@bluewin.ch>, Julien Rosal <albator.deb@gmail.com>, Grégory Colpart <reg@evolix.fr>, Cédric Lucantis <omer@no-log.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Bastien Scher <bastien0705@gmail.com>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

Septembre 2020 GNU coreutils 8.32