Scroll to navigation

FILESYSTEMS(5) Руководство программиста Linux FILESYSTEMS(5)

ИМЯ

filesystems - Типы файловых систем в Linux: minix, ext, ext2, ext3, xia, msdos, umsdos, vfat, proc, nfs, iso9660, hpfs, sysv, smb, ncpfs

ОПИСАНИЕ

В файле Когда, файловая система proc смонтирована в /proc, в файле /proc/filesystems вы можете увидеть, какие файловые системы в настоящий момент поддерживаются вашим ядром. Если вам понадобилась какая-либо из файловых систем, которой там нет, то загрузите соответствующий модуль или перекомпилируйте ядро.
 
Чтобы использовать какую-либо файловую систему, вы должны смонтировать её, с помощью команды mount(8), используя доступные опции монтирования.
 
Ниже даётся краткое описание некоторых файловых систем.
 
minix
Эта файловая система используется в операционной системе Minix, но работает и под Linux. Она имеет несколько ограничений: размер раздела не более 64 мегабайт, короткие имена файлов, один временной штамп и т. д. Она остается полезной для дискет и виртуальных дисков в памяти.
ext
Продуманное расширение файловой системы minix. Оно полностью вытеснено второй версией расширенной файловой системы (ext2) и впоследствии будет удалено из ядра.
ext2
Высокопроизводительная дисковая файловая система, используемая Linux как для фиксированных, так и для съемных дисков. Вторая расширенная файловая система была разработана как расширение расширенной файловой системы (ext). ext2 показывает лучшую производительность (в плане скорости и использования процессора) среди файловых систем, которые поддерживает Linux.
ext3
является версией файловой системы ext2 с поддержкой журналирования. Вы можете легко переключаться туда и обратно между ext2 и ext3.
xiafs
была разработана и реализована как стабильная и безопасная файловая система, расширяющая возможности файловой системы Minix. Она предоставляет только базовые возможности, без которых невозможно обойтись, и не содержит каких бы то ни было излишеств. Файловая система xia в настоящий момент, активно не разрабатывается и не поддерживается. Она была удалена из ядра, начиная с версии 2.1.21.
msdos
- это файловая система, используемая на компьютерах с DOS, Windows и, в некоторых случаях, OS/2. Имена файлов msdos могут быть длиной не более восьми символов, плюс необязательные точка и три символа расширения.
umsdos
является расширением файловой системы DOS, используемой под Linux. Она добавляет возможность использования длинных имен файлов, UID/GID, прав доступа к файлам по стандарту POSIX, а также специальных файлов (устройств, именованных каналов, и т. д.) в файловой системе DOS, без нарушения совместимости с DOS.
vfat
- это расширенная файловая система DOS, используемая в Microsoft Windows95 и Windows NT. VFAT добавляет возможность использования длинных имен файлов в файловой системе MSDOS.
proc
является виртуальной файловой системой, которая используется в качестве интерфейса для доступа к структурам данных ядра, вместо чтения и интерпретации /dev/kmem. В частности, файлы в этой файловой системе не занимают места на диске. Смотри proc(5).
iso9660
- это файловая система для CD-ROM, соответствующая стандарту ISO 9660.
High Sierra
Linux поддерживает High Sierra, предшественницу стандарта ISO 9660 для файловых систем CD-ROM. При включении в Linux поддержки файловой системы ISO 9660 , она распознается автоматически.
Rock Ridge
Linux также поддерживает записи протокола System Use Sharing Protocol, которые задаются с помощью протокола Rock Ridge Interchange Protocol. Они используются для подробного описания файлов в файловой системе iso9660 для UNIX машин и предоставляют такую информацию, как длинные имена, UID/GID, права доступа к файлам по стандарту POSIX и файлы устройств. Rock Ridge автоматически распознается при включении в Linux поддержки файловой системы iso9660.
hpfs
- это высокопроизводительная файловая система, используемая в OS/2. Данная файловая система доступна под Linux только для чтения из-за отсутствия документации.
sysv
- это реализация файловой системы SystemV/Coherent для Linux. Она реализует Xenix FS, SystemV/386 FS и Coherent FS.
nfs
- это сетевая файловая система, используемая для доступа к дискам, расположенным на других компьютерах в сети.
smb
- это сетевая файловая система, которая поддерживает протокол SMB, используемый в Windows for Workgroups, Windows NT и Lan Manager.
 
Для того, чтобы использовать файловую систему smb, вам необходима специальная программа mount, которую можно найти в пакете ksmbfs, расположенном по адресу ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/system/Filesystems/smbfs.
ncpfs
- это сетевая файловая система, которая поддерживает протокол NCP, используемый в Novell NetWare.
 
Для использования ncpfs вам необходимы специальные программы, которые можно найти по адресу ftp://linux01.gwdg.de/pub/ncpfs.

СМОТРИ ТАКЖЕ

proc(5), fsck(8), mkfs(8), mount(8)

ПЕРЕВОД

Перевёл с английского Виктор Вислобоков <corochoone@perm.ru> 2004
2001-12-07