Scroll to navigation

mkvinfo(1) Команды пользователя mkvinfo(1)

НАЗВАНИЕ

mkvinfo - Запись информации об элементах в файлы Matroska

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

mkvinfo [параметры] {исходный-файл}

ОПИСАНИЕ

Эта программа выводит список всех элементы, содержащихся в Matroska. Выходные данные, включая информацию об используемых кодеках, могут быть ограничены списком дорожек в файле.

-a, --all

По умолчанию mkvinfo(1) останавливается, когда встречает первый кластер. Кроме того, он не показывает некоторые часто встречающиеся элементы. С помощью этого параметра mkvinfo(1) продолжит обработку независимо от уровня детализации и покажет все элементы.

-c, --checksums

Вычисляет и отображает контрольную сумму Adler-32 для каждого кадра. Полезно только для отладки.

-o, --continue

По умолчанию mkvinfo(1) останавливается, когда он обнаруживает первый кластер. С помощью этого параметра mkvinfo(1) будет продолжать обработку независимо от уровня детализации.

-p, --hex-positions

Показывать позицию каждого элемента в шестнадцатеричном виде вне зависимости от уровня детализации.

-P, --positions

Показывать позицию каждого элемента в десятичном виде вне зависимости от уровня детализации.

-s, --summary

Показывать только краткую информацию и не каждый элемент в результатах поиска mkvinfo(1).

-t, --track-info

Показать статистику для каждой дорожки в расширенном режиме. Также устанавливает режим расширенности в 1, если он был 0 до этого.

-x, --hexdump

Показать 16 первых байтов каждого кадра в шестнадцатеричном виде.

-X, --full-hexdump

Показать все байты каждого кадра в шестнадцатеричном виде.

-z, --size

Показать размер каждого элемента, в том числе его заголовка.

--command-line-charset кодировка

Устанавливает кодировку для конвертации строк, указанных в командной строке. Стандартная кодировка привязана с системной локализации.

--output-charset кодировка

Указывает кодировку, в которую конвертируются выходные строки. По умолчанию используется текущая кодировка системного языка.

-r, --redirect-output имя-файла

Все сообщения записываются в файл имя-файла вместо консоли. Хотя это можно сделать и через перенаправление вывода, есть отдельные случаи применения именно этого параметра: когда терминал интерпретирует в другой способ вывод перед записью файла. Набор символов, заданный через --output-charset, учитывается.

--ui-language код

Принудительно использовать перевод на код языка (напр., «de_DE» для немецкого). Если указать «list» на месте кода, то отобразится список доступных переводов.

--abort-on-warnings

Указывает mkvmerge прерывание после появления первого предупреждения. Код завершения программы будет 1.

--debug тематика

Включить режим отладки для указанной функции. Этот параметр полезен только для разработчиков.

--engage функция

Включить экспериментальные функции. Список доступных функций может быть вызван с помощью mkvinfo --engage list. Эти функции не предназначены для повседневного использования.

--gui-mode

Включает режим графического интерфейса. В этом режиме могут отображаться специально отформатированные строки для отправки управляющих сообщений интерфейсу. Формат сообщений — '#GUI#message'. За сообщением могут быть указаны пары ключа и значения, например '#GUI#message#key1=value1#key2=value2...'. Сообщения и ключи не переводятся и всегда выводятся на английском.

-v, --verbose

Больше подробностей. Смотрите раздел об уровнях детализации с описанием информации, выводимой на каждом уровне.

-h, --help

Показать сведения об использовании и выйти.

-V, --version

Показать сведения о версии и выйти.

@файл-параметров.json

Считывает дополнительные аргументы командной строки из файла options-file. Полное описание поддерживаемых форматов для таких файлов смотрите в разделе "Файлы параметров" на странице документации mkvmerge(1).

УРОВНИ ДЕТАЛИЗАЦИИ

Параметр -v может быть использован для повышения уровня детализации mkvinfo(1) и для вывода большей информации о текущем файле.

На уровне 0 mkvinfo(1) напечатает только заголовки найденных треков и их типы. mkvinfo(1) завершится, как только заголовки будут полностью проанализированы (более технически: как только будет обнаружен первый кластер). На этом уровне записи заголовка поиска и cues не будут отображаться — даже если они расположены перед информацией о треке.

На уровне 1 mkvinfo(1) также будет печатать все элементы Matroska, встречающиеся для полного файла, кроме записей заголовка поиска и записей cue. Если включён режим сводки, то mkvinfo(1) также выведет положение кадра.

Тот же эффект достигается параметром --continue.

На уровне 2 mkvinfo(1) также выведет записи заголовков поиска, записи cue и позицию в файле, на которой каждый элемент Matroska может быть найден.

Тот же эффект достигается параметром --all --positions.

На уровне 3 и выше mkvinfo(1) напечатает некоторую информацию, которая не связана напрямую с элементом Matroska. Все остальные элементы печатают только те элементы, которые были только что найдены. Уровень 3 добавляет метаинформацию для облегчения отладки (читай: предназначена только для разработчиков). Все строки, написанные на уровне 3, заключены в квадратные скобки, чтобы их было легко отфильтровать.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ФАЙЛОВ И КОДИРОВОК

Подробное обсуждение того, как все инструменты пакета MKVToolNix обрабатывают преобразование наборов символов, кодировку ввода / вывода, кодировку командной строки и кодировку консоли, смотрите в разделе с идентичным названием в справочной странице mkvmerge(1).

КОДЫ ЗАВЕРШЕНИЯ

mkvinfo(1) завершается с одним из трёх кодов:

0 -- Этот код завершения означает, что запуск закончился успешно.

1 -- В этом случае mkvinfo(1) выдал хотя бы одно предупреждение, однако процесс продолжился. Предупреждению предшествует текст 'Warning:'.

2 -- Этот код завершения используется в случае возникновения ошибки. mkvinfo(1) прекращает работу сразу после вывода сообщения об ошибке. Ошибки могут возникнуть из-за неверных параметров командной строки, из-за ошибки чтения/записи или просто из-за повреждённых файлов.

ПЕРЕМЕННЫЕ СРЕДЫ

mkvinfo(1) использует стандартные переменные, определяющие системный язык (например: LANG и семейство LC_*). Дополнительные переменные:

MKVINFO_DEBUG, MKVTOOLNIX_DEBUG и его краткая форма MTX_DEBUG

Содержимое обрабатывается так, как если бы оно было передано с помощью параметра --debug.

MKVINFO_ENGAGE, MKVTOOLNIX_ENGAGE и его краткая форма MTX_ENGAGE

Содержимое обрабатывается так, как если бы оно было передано с помощью параметра --engage.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

mkvmerge(1), mkvextract(1), mkvpropedit(1), mkvtoolnix-gui(1)

ДОМАШНЯЯ СТРАНИЦА

Последняя версия программы всегда доступна на домашней странице MKVToolNix[1].

АВТОР

Мориц Бункус <moritz@bunkus.org>

Разработчик

ПРИМЕЧАНИЯ

1.
домашней странице MKVToolNix
2024-03-10 MKVToolNix 83.0