Scroll to navigation

ttyslot(3) Library Functions Manual ttyslot(3)

ИМЯ

ttyslot - поиск слота текущего терминала пользователя в определённом файле

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <unistd.h>       /* See NOTES */
int ttyslot(void);

Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

ttyslot():


Since glibc 2.24:
_DEFAULT_SOURCE
From glibc 2.20 to glibc 2.23:
_DEFAULT_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)
Glibc 2.19 and earlier:
_BSD_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)

ОПИСАНИЕ

Исходная функция ttyslot() возвращает индекс записи текущего пользователя в определённом файле.

«В каком файле?» — спросите вы. Что же, для начала обратимся к истории.

Доисторические времена

В UNIX V6 использовался файл /etc/ttys, который читался программой init(1) для определения того, что делать с каждым терминалом. Каждая строка содержала три символа. Первый символ мог быть '0' или '1' (где '0' означало «ignore»). Второй символ обозначал терминал: '8' означал «/dev/tty8». Третий символ был аргументом для getty(8), обозначающим начальную скорость передачи символов (например, '-' означал начинать с 110 бод). Обычная строка в файле, таким образом, имела вид «18-». Зависание какого-либо терминала обычно решалось изменением '1' на '0', подачей сигнала в init, возвращением исходного значения и ещё одной подачей сигнала в init.

В UNIX V7 формат изменился. Второй символ стал аргументом getty(8) для определения последовательного перебора скоростей ('0' означал цикл 300-1200-150-110 бод; '4' предназначался для онлайн-консоли DECwriter), а оставшиеся символы содержали имя tty. Таким образом, обычная строка была «14console».

В последующих системах синтаксис был ещё разнообразней. В системах, основанных на System V, использовался /etc/inittab.

Доисторические времена (2)

С другой стороны, существовал файл /etc/utmp, в котором перечислены люди, вошедшие в систему. Этот файл управлялся с помощью login(1). Он имел фиксированную длину, а соответствующий индекс в файле определялся login(1) с помощью вызова ttyslot() и нахождения номера строки в /etc/ttys (начиная с 1).

Семантика ttyslot

Таким образом, функция ttyslot() возвращает из файла /etc/ttys индекс управляющего терминала вызывающего процесса, который является таким же (обычно), что и индекс записи текущего пользователя в файле /etc/utmp. В BSD файл /etc/ttys все ещё был, однако в System V его уже не было, и из-за этого на него невозможно было ссылаться. Поэтому в подобных системах в документации указано, что ttyslot() возвращает индекс текущего пользователя на основании базы данных пользователей.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

If successful, this function returns the slot number. On error (e.g., if none of the file descriptors 0, 1, or 2 is associated with a terminal that occurs in this data base) it returns 0 on UNIX V6 and V7 and BSD-like systems, but -1 on System V-like systems.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
ttyslot() Безвредность в нитях MT-Unsafe

СТАНДАРТЫ

SUSv1; в SUSv2 отмечена как УСТАРЕВШАЯ; удалена в POSIX.1-2001. SUSv2 требует возврата -1 в случае ошибки.

ЗАМЕЧАНИЯ

Файл utmp в различных системах может находиться в различных местах: /etc/utmp, /var/adm/utmp, /var/run/utmp.

Реализация этой функции в glibc2 читает файл _PATH_TTYS, определённый в <ttyent.h> как «/etc/ttys». В случае ошибки она возвращает 0. Так как в системах Linux файла «/etc/ttys» обычно нет, то она всегда возвращает 0.

В BSD-подобных системах и Linux объявление ttyslot() находится в файле <unistd.h>. В System V-подобных системах объявление находится в файле <stdlib.h>. Начиная с glibc 2.24 в <stdlib.h> также поместили это объявление под следующий макрос тестирования свойств:


(_XOPEN_SOURCE >= 500 ||

(_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE_EXTENDED))
&& ! (_POSIX_C_SOURCE >= 200112L || _XOPEN_SOURCE >= 600)

В Minix также есть fttyslot(fd).

СМ. ТАКЖЕ

getttyent(3), ttyname(3), utmp(5)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

15 декабря 2022 г. Linux man-pages 6.02