Scroll to navigation

getsockopt(2) System Calls Manual getsockopt(2)

ИМЯ

getsockopt, setsockopt - получить или установить флаги сокета

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <sys/socket.h>
int getsockopt(int sockfd, int level, int optname,
               void optval[restrict *.optlen],
               socklen_t *restrict optlen);
int setsockopt(int sockfd, int level, int optname,
               const void optval[.optlen],
               socklen_t optlen);

ОПИСАНИЕ

getsockopt() и setsockopt() управляют параметрами сокета, на который указывает файловый дескриптор sockfd. Параметры могут быть из различных уровней протоколов; они всегда присутствуют на самом верхнем уровне сокета.

При работе с параметрами сокета должен быть указан уровень, на котором находится этот параметр и его имя. Для работы с параметрами на уровне API сокета в level указывается значение SOL_SOCKET. Для работы с параметрами на любом другом уровне, этим вызовам передаётся номер соответствующего протокола, который они контролируют. Например, для указания, что параметр должен интерпретироваться протоколом TCP, в level нужно указать номер протокола TCP; смотрите getprotoent(3).

Аргументы optval и optlen используются в setsockopt() для доступа к значениям параметров. Для getsockopt() они задают буфер, в который нужно поместить запрошенное значение параметра при возврате. У getsockopt() в аргументе optlen изначально содержится размер буфера, на который указывает optval, а при завершении в нём содержится реальный размер возвращаемого значения. Если значение параметра не указывается или возвращается, то optval может быть NULL.

Аргумент optname и все указанные параметры без изменений передаются для интерпретации соответствующему модулю протоколов. Файл <sys/socket.h> содержит определения параметров уровня сокета; их описание дано ниже. Параметры на других уровнях протоколов различаются по формату и по имени. Обращайтесь к соответствующим файлам раздела 4 справочных страниц.

Большинство параметров уровня сокета используют тип int для аргумента optval. Чтобы установить параметр логического типа аргумент setsockopt() должен быть ненулевым, и ноль, если нужно отключить этот параметр.

Описание доступных параметров сокетов находится в socket(7) и соответствующих протоколам справочных страницах.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

On success, zero is returned for the standard options. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

Netfilter позволяет программисту определять собственные параметры сокетов со привязанными обработчиками; для таких параметров при успешном выполнении возвращается значение, полученное от обработчика.

ОШИБКИ

Аргумент sockfd не является допустимым файловым дескриптором.
Адрес, на который указывает optval, не находится в разрешённой части адресного пространства процесса. Для getsockopt() эта ошибка может также появиться, если optlen выходит за пределы адресного пространства процесса.
Неправильное значение optlen в setsockopt(). В некоторых случаях эта ошибка может возникать из-за неправильного значения в optval (например, для параметра IP_ADD_MEMBERSHIP, описанного в ip(7)).
Неизвестный параметр для указанного уровня.
Файловый дескриптор sockfd указывает не на каталог.

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.4BSD (данные системные вызовы впервые появились в 4.2BSD).

ЗАМЕЧАНИЯ

Описание типа socklen_t смотрите в accept(2).

ДЕФЕКТЫ

Некоторые параметры сокетов должны обрабатываться на более низких уровнях системы.

СМ. ТАКЖЕ

ioctl(2), socket(2), getprotoent(3), protocols(5), ip(7), packet(7), socket(7), tcp(7), udp(7), unix(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

10 ноября 2022 г. Linux man-pages 6.03