Scroll to navigation

sem_init(3) Library Functions Manual sem_init(3)

ИМЯ

sem_init - инициализирует безымянный семафор

LIBRARY

POSIX threads library (libpthread, -lpthread)

СИНТАКСИС

#include <semaphore.h>
int sem_init(sem_t *sem, int pshared, unsigned int value);

ОПИСАНИЕ

Функция sem_init() инициализирует безымянный семафор по адресу, указанному в sem. В аргументе value задаётся начальное значение семафора.

Аргументом pshared определяется, будет ли данный семафор доступен в нитях процесса или в разных процессах.

Если значение pshared равно 0, то семафор будет коллективно использоваться в нитях процесса, и должен располагаться по адресу, который доступен из всех нитей (например, глобальная переменная или динамически выделенная из кучи переменная).

Если значение pshared не равно нулю, то семафор будет коллективно использоваться несколькими процессами, и должен располагаться в области общей памяти (смотрите shm_open(3), mmap(2) и shmget(2)) (так как потомок, создаваемый fork(2), наследует отображение памяти родителя, то ему также доступен и семафор). Любой процесс, имеющий доступ к области общей памяти, может обращаться к семафору с помощью sem_post(3), sem_wait(3) и т. п. функций.

Инициализация семафора, который уже был инициализирован, приводит к непредсказуемым результатам.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении sem_init() возвращается 0; при ошибке возвращается -1, а в errno содержится код ошибки.

ОШИБКИ

Значение value превышает SEM_VALUE_MAX.
Значение pshared не равно нулю, то система не поддерживает семафоры, коллективно используемые процессами (смотрите sem_overview(7)).

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
sem_init() Безвредность в нитях MT-Safe

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

POSIX.1-2001.

Странно, но в POSIX.1-2001 не определено значение, которое должно возвращаться при успешном выполнении вызова sem_init(). В POSIX.1-2008 это исправлено: при успешном выполнении должен возвращаться ноль.

ПРИМЕРЫ

See shm_open(3) and sem_wait(3).

СМ. ТАКЖЕ

sem_destroy(3), sem_post(3), sem_wait(3), sem_overview(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexander Golubev <fatzer2@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Hotellook, Nikita <zxcvbnm3230@mail.ru>, Spiros Georgaras <sng@hellug.gr>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

20 июля 2023 г. Linux man-pages 6.05.01