Scroll to navigation

pthread_spin_lock(3) Library Functions Manual pthread_spin_lock(3)

ИМЯ

pthread_spin_lock, pthread_spin_trylock, pthread_spin_unlock - блокирует и разблокирует блокировку циклически (spin lock)

LIBRARY

POSIX threads library (libpthread, -lpthread)

СИНТАКСИС

#include <pthread.h>
int pthread_spin_lock(pthread_spinlock_t *lock);
int pthread_spin_trylock(pthread_spinlock_t *lock);
int pthread_spin_unlock(pthread_spinlock_t *lock);

Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

pthread_spin_lock(), pthread_spin_trylock():


_POSIX_C_SOURCE >= 200112L

ОПИСАНИЕ

Функция pthread_spin_lock() блокирует циклическую блокировку (spin lock), на которую указывает lock. Если циклическая блокировка разблокирована, то вызывающая нить сразу же захватывает блокировку. Если циклическая блокировка заблокирована, то проверка блокировки продолжается до тех пор, пока она не освободится, и в этот момент вызывающая нить захватит блокировку.

Вызов pthread_spin_lock() для блокировки, которая уже захвачена вызывающим или не была инициализирована с помощью pthread_spin_init(3), приводит к непредсказуемому поведению.

Функция pthread_spin_trylock() подобна pthread_spin_lock(), за исключением того, что если циклическая блокировка, на которую указывает lock заблокирована, то вместо зацикливания вызов завершается с ошибкой EBUSY.

Функция pthread_spin_unlock() разблокирует циклическую блокировку, на которую указывает lock. Если какая-то нить зациклена в ожидании блокировки, то она захватит блокировку.

Вызов pthread_spin_unlock() для блокировки, которая не была захвачена вызывающим, приводит к непредсказуемому поведению.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении эти функции возвращают ноль. При ошибке возвращается номер ошибки.

ОШИБКИ

Функция pthread_spin_lock() может завершаться со следующими ошибками:

Система обнаружила условие взаимной блокировки.

Функция pthread_spin_trylock() может завершаться со следующими ошибками:

Циклическая блокировка уже заблокирована другой нитью.

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

glibc 2.2. POSIX.1-2001.

CAVEATS

Применение любой из описанных в этой странице функций к не инициализированной циклической блокировке приведёт к непредсказуемому поведению.

Внимательно прочитайте ЗАМЕЧАНИЯ в pthread_spin_init(3).

СМ. ТАКЖЕ

pthread_spin_destroy(3), pthread_spin_init(3), pthreads(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexey, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, kogamatranslator49 <r.podarov@yandex.ru>, Kogan, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

30 марта 2023 г. Linux man-pages 6.05.01