Scroll to navigation

mpool(3) Library Functions Manual mpool(3)

ИМЯ

mpool - общий массив буферов памяти

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <db.h>
#include <mpool.h>
MPOOL *mpool_open(DBT *key, int fd, pgno_t pagesize, pgno_t maxcache);
void mpool_filter(MPOOL *mp, void (*pgin)(void *, pgno_t, void *),
                  void (*pgout)(void *, pgno_t, void *),
                  void *pgcookie);
void *mpool_new(MPOOL *mp, pgno_t *pgnoaddr);
void *mpool_get(MPOOL *mp, pgno_t pgno, unsigned int flags);
int mpool_put(MPOOL *mp, void *pgaddr, unsigned int flags);
int mpool_sync(MPOOL *mp);
int mpool_close(MPOOL *mp);

ОПИСАНИЕ

Note well: This page documents interfaces provided up until glibc 2.1. Since glibc 2.2, glibc no longer provides these interfaces. Probably, you are looking for the APIs provided by the libdb library instead.

Целью библиотечного интерфейса mpool является обеспечение управления буферными страницами файлов. Буферы могут использоваться несколькими процессами.

Функция mpool_open() инициализирует массив памяти. Параметр key является строкой байтов для согласования процессов, желающих совместно использовать буферы. Если файловые буферы отображены в общей памяти, то все процессы, использующие данный одинаковый параметр, будут совместно использовать буферы. Если параметр key равен NULL, то буферы отображаются в локальной (private) памяти. Параметр fd является файловым дескриптором связанного файла, который должен быть доступен для поиска. Если значение key не равно NULL и совпадает с уже отображённым файлом, то параметр fd игнорируется.

В параметре pagesize указывается размер (в байтах) страниц, в которых располагается файл. В параметре maxcache задаётся максимальное количество страниц файла, которое можно кэшировать в любой момент времени. Это значение не связано с количеством процессов, которые совместно используют буферы файла, но будет наибольшим значением из определённых процессами, совместно использующими файл.

Функция mpool_filter() предназначена для создания прозрачной обработки операций ввода и вывода доступных страниц. Если задана функция pgin, то она вызывается каждый раз, когда данные буфера считываются в память массива из внешнего файла. Если задана функция pgout, то она вызывается каждый раз, когда данные буфера записываются во внешний файл. Обе функции вызываются с указателем pgcookie, номером страницы и указателем на страницу, используемую для чтения или записи.

Параметрами функции mpool_new() являются указатель MPOOL и адрес. Если может быть выделена новая страница, то возвращается указатель на страницу и номер страницы сохраняется по адресу pgnoaddr. В противном случае возвращается NULL и изменяется errno.

Параметрами функции mpool_get() являются указатель и номер страницы. Если страница существует, то возвращается указатель на страницу. Иначе возвращается NULL и меняется значение переменной errno. Параметр flags пока не используется.

Функция mpool_put() открепляет страницу, на которую указывает pgaddr. В pgaddr должен быть указан адрес, который был возвращён mpool_get() или mpool_new() ранее. Значением флага являются любые объединённые следующие значения:

Страница была изменена и должна быть записана обратно в файл.

При успешном выполнении функция mpool_put() возвращает 0, а при ошибках возвращает -1.

Функция mpool_sync() записывает все изменённые страницы, связанные с указателем MPOOL, обратно в файл. При успешном выполнении mpool_sync() возвращает 0 и -1 при ошибке.

Функция mpool_close() освобождает любую выделенную память, связанную с идентификатором массива памяти. Изменённые страницы не записываются обратно в файл. При успешном выполнении mpool_close() возвращает 0 и -1 при ошибке.

ОШИБКИ

При ошибках функция mpool_open() устанавливает значение errno равным какому-либо значению из определённых в malloc(3).

При ошибках функция mpool_get() устанавливает значение errno по следующим причинам:

Запрошенная запись не существует.

При ошибках функции mpool_new() и mpool_get присваивают переменной errno любое значение из определённых в библиотечных функциях read(2), write(2) и malloc(3).

При ошибках функция mpool_sync() устанавливает значение errno равным значению ошибки из определённых в библиотеке для write(2).

При ошибках функция mpool_close() устанавливает значение errno равным значению ошибки из определённых в библиотеке для free(3).

СТАНДАРТЫ

BSD.

СМ. ТАКЖЕ

btree(3), dbopen(3), hash(3), recno(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан aereiae <aereiae@gmail.com>, Alexey <a.chepugov@gmail.com>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, ITriskTI <ITriskTI@gmail.com>, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>, Иван Павлов <pavia00@gmail.com> и Малянов Евгений Викторович <maljanow@outlook.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

30 марта 2023 г. 4.4 Berkeley Distribution