Scroll to navigation

getpagesize(2) System Calls Manual getpagesize(2)

ИМЯ

getpagesize - определяет размер страницы памяти

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <unistd.h>
int getpagesize(void);

Требования макроса тестирования свойств для glibc (см. feature_test_macros(7)):

getpagesize():


Since glibc 2.20:
_DEFAULT_SOURCE || ! (_POSIX_C_SOURCE >= 200112L)
glibc 2.12 to glibc 2.19:
_BSD_SOURCE || ! (_POSIX_C_SOURCE >= 200112L)
Before glibc 2.12:
_BSD_SOURCE || _XOPEN_SOURCE >= 500

ОПИСАНИЕ

Вызов getpagesize() возвращает количество байтов в странице памяти, где «страница» представляет собой блок фиксированной длины, единица измерения при выделения памяти и файлового отображения, выполняемого с помощью mmap(2).

СТАНДАРТЫ

None.

ИСТОРИЯ

This call first appeared in 4.2BSD. SVr4, 4.4BSD, SUSv2. In SUSv2 the getpagesize() call is labeled LEGACY, and in POSIX.1-2001 it has been dropped; HP-UX does not have this call.

ЗАМЕЧАНИЯ

В переносимых программах вместо getpagesize() следует использовать sysconf(_SC_PAGESIZE):


#include <unistd.h>
long sz = sysconf(_SC_PAGESIZE);

(большинство систем позволяют использовать _SC_PAGE_SIZE вместо _SC_PAGESIZE.)

В Linux системный вызов getpagesize() есть не на всех архитектурах. Если он есть, то он возвращает символ ядра PAGE_SIZE, чьё значение зависит от архитектуры и модели компьютера. Как правило, создаваемые двоичные файлы используются для всей архитектуры, а не для конкретной одной модели. Поэтому рекомендуется определять PAGE_SIZE не на стадии компиляции из файла заголовка, а при выполнении программы с помощью данной функции, по крайней мере на тех архитектурах (таких как sun), где зависимость от модели существует. В этом случае в библиотечные вызовы glibc 2.0 завершатся неудачно, так как её getpagesize() возвращает статически определённое значение и не использует системный вызов. В glibc 2.1 это исправлено.

СМ. ТАКЖЕ

mmap(2), sysconf(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

30 марта 2023 г. Linux man-pages 6.05.01