Scroll to navigation

epoll_create(2) System Calls Manual epoll_create(2)

ИМЯ

epoll_create, epoll_create1 - открывает файловый дескриптор epoll

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <sys/epoll.h>
int epoll_create(int size);
int epoll_create1(int flags);

ОПИСАНИЕ

Вызов epoll_create() создаёт новый экземпляр epoll(7). Начиная с Linux 2.6.8 аргумент size игнорируется, но должен быть больше нуля; смотрите ЗАМЕЧАНИЯ.

epoll_create() возвращает дескриптор файла, указывающий на новый экземпляр epoll. Он используется для всех последующих вызовов к интерфейсу epoll. По окончанию использования дескриптор файла, возвращаемый epoll_create(), должен быть закрыт с помощью close(2). Когда все файловые дескрипторы, указывающие на экземпляр epoll, будут закрыты, ядро уничтожит экземпляр и освободит связанные с ним ресурсы для повторного использования.

epoll_create1()

Если flags равно 0, то, если не учитывать, что устаревший аргумент size не используется, epoll_create1() выполняет тоже что и epoll_create(). Для различного поведения во flags могут включаться:

Устанавливает флаг close-on-exec (FD_CLOEXEC) для нового открытого файлового дескриптора. Смотрите описание флага O_CLOEXEC в open(2) для того, чтобы узнать как это может пригодиться.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

On success, these system calls return a file descriptor (a nonnegative integer). On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

ОШИБКИ

Аргумент size содержит отрицательное значение.
(epoll_create1()) Указано неверное значение в flags.
Был достигнут пользовательский предел на количество экземпляров epoll, налагаемый /proc/sys/fs/epoll/max_user_instances. Подробней см. в epoll(7).
Было достигнуто ограничение по количеству открытых файловых дескрипторов на процесс.
Достигнуто максимальное количество открытых файлов в системе.
Недостаточно памяти для создания объекта ядра.

ВЕРСИИ

epoll_create() was added in Linux 2.6. Library support is provided in glibc 2.3.2.

epoll_create1() was added in Linux 2.6.27. Library support is provided in glibc 2.9.

СТАНДАРТЫ

Вызовы epoll_create() и epoll_create1() есть только в Linux.

ЗАМЕЧАНИЯ

В первоначальной реализации epoll_create() аргумент size уведомлял ядро о количестве файловых дескрипторов, которые вызывающий предполагал добавить в экземпляр epoll. Ядро использовало эту информацию для оценки требуемого количества памяти при начальном размещении внутренних структур данных, описывающих события (если требовалось, ядро выделяло больше места, если вызывающий превышал значение, указанное в size). Сейчас, эта оценка больше не требуется (ядро динамически выделяет место под структуры данных), но значение size всё равно должно быть больше нуля — для обеспечения обратной совместимости приложений с новым epoll для работы на старых ядрах.

СМ. ТАКЖЕ

close(2), epoll_ctl(2), epoll_wait(2), epoll(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

4 декабря 2022 г. Linux man-pages 6.03