Scroll to navigation

backtrace(3) Library Functions Manual backtrace(3)

ИМЯ

backtrace, backtrace_symbols, backtrace_symbols_fd - поддержка самоотладки в приложении

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <execinfo.h>
int backtrace(void *buffer[.size], int size);
char **backtrace_symbols(void *const buffer[.size], int size);
void backtrace_symbols_fd(void *const buffer[.size], int size, int fd);

ОПИСАНИЕ

Функция backtrace() возвращает список запущенных функций вызвавшей программы в массив, на который указывает buffer. Список вызванных функций (backtrace) — это последовательность в данный момент активных вызовов функций программы. Каждый элемент в массиве, на который указывает buffer, имеет тип void * и указывает на адрес возврата из соответствующего стекового кадра (stack frame). В аргументе size задаётся максимальное количество адресов, которые могут храниться в buffer. Если список вызванных функций больше size, то возвращаются size адресов функций, вызванных последними; чтобы получить полный список вызванных функций, сделайте buffer и size достаточно большими.

Набор адресов, полученных от backtrace() через buffer, функция backtrace_symbols() транслирует в массив строк, в которых адреса представлены в символическом виде. В аргументе size передаётся количество адресов в buffer. Символический вид каждого адреса содержит имя функции (если его можно определить), шестнадцатеричное смещение в функции и реальный адрес возврата (в шестнадцатеричном виде). Результатом функции backtrace_symbols() является адрес массива указателей на строки. Этот массив выделяется backtrace_symbols() с помощью malloc(3) и должен освобождаться вызывающим (строки, на которые указывают указатели в массиве, освобождаться не должны).

Функция backtrace_symbols_fd() ожидает аргументы buffer и size как у backtrace_symbols(), но вместо записи строк в массив вызывающему, она записывает строки, одну в строке, в файловый дескриптор fd. Функция backtrace_symbols_fd() не вызывает malloc(3) и поэтому может применяться в случаях, когда вызов malloc(3) может завершаться ошибкой, но смотрите ЗАМЕЧАНИЯ.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Функция backtrace() возвращает количество адресов, записанных в buffer, и не может быть больше size. Если возвращаемое значение меньше size, то был сохранён полный список вызванных функций; если значение равно size, то список может быть не полным, то есть адреса самых старых кадров стека могут отсутствовать.

При успешном выполнении backtrace_symbols() возвращает указатель на массив, выделенный malloc(3); при ошибке возвращается NULL.

ВЕРСИИ

backtrace(), backtrace_symbols(), and backtrace_symbols_fd() are provided since glibc 2.1.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
backtrace(), backtrace_symbols(), backtrace_symbols_fd() Безвредность в нитях MT-Safe

СТАНДАРТЫ

Эти функции являются расширениями GNU.

ЗАМЕЧАНИЯ

Поведение данных функций основано на предположении, что адреса возврата из функций хранятся в стеке. Заметим следующее:

Отсутствие указателей кадров (происходит при указании gcc(1) любого ненулевого уровня оптимизации) может вызвать нарушение этих предположений.
Встраиваемые (inlined) функции не имеют стековых кадров.
Оптимизация хвостовых вызовов приводит к замещению одного стекового кадра другим.
Функция backtrace() и backtrace_symbols_fd() не вызывает malloc() явным образом, но они являются частью libgcc, которая загружается динамически при первом использовании. Обычно, динамическая загрузка вызывает malloc(3). Если вам нужно, чтобы работа с этими функциями не приводила к выделению памяти (например, в обработчиках сигналов), то перед обращением загрузите libgcc самостоятельно.

Символьные имена могут быть недоступны, если не указаны специальные параметра компоновщика. В системах с компоновщиком GNU необходимо использовать параметр -rdynamic. Заметим, что имена «статических» функций не показываются, и недоступны в списке вызовов функций.

ПРИМЕРЫ

Программа, представленная далее, демонстрирует использование backtrace() и backtrace_symbols(). В следующем сеансе оболочки показано, что может получиться при запуске программы:


$ cc -rdynamic prog.c -o prog
$ ./prog 3
backtrace() returned 8 addresses
./prog(myfunc3+0x5c) [0x80487f0]
./prog [0x8048871]
./prog(myfunc+0x21) [0x8048894]
./prog(myfunc+0x1a) [0x804888d]
./prog(myfunc+0x1a) [0x804888d]
./prog(main+0x65) [0x80488fb]
/lib/libc.so.6(__libc_start_main+0xdc) [0xb7e38f9c]
./prog [0x8048711]

Исходный код программы

#include <execinfo.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <unistd.h>
#define BT_BUF_SIZE 100
void
myfunc3(void)
{

int nptrs;
void *buffer[BT_BUF_SIZE];
char **strings;
nptrs = backtrace(buffer, BT_BUF_SIZE);
printf("backtrace() вернула %d адресов\n", nptrs);
/* При вызове backtrace_symbols_fd(buffer, nptrs, STDOUT_FILENO)
получилось бы подобное следующему: */
strings = backtrace_symbols(buffer, nptrs);
if (strings == NULL) {
perror("backtrace_symbols");
exit(EXIT_FAILURE);
}
for (size_t j = 0; j < nptrs; j++)
printf("%s\n", strings[j]);
free(strings); } static void /* "static" means don't export the symbol... */ myfunc2(void) {
myfunc3(); } void myfunc(int ncalls) {
if (ncalls > 1)
myfunc(ncalls - 1);
else
myfunc2(); } int main(int argc, char *argv[]) {
if (argc != 2) {
fprintf(stderr, "%s количество-вызовов\n", argv[0]);
exit(EXIT_FAILURE);
}
myfunc(atoi(argv[1]));
exit(EXIT_SUCCESS); }

СМ. ТАКЖЕ

addr2line(1), gcc(1), gdb(1), ld(1), dlopen(3), malloc(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Artyom Kunyov <artkun@guitarplayer.ru>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy Ovchinnikov <dmitriyxt5@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, ITriskTI <ITriskTI@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

5 февраля 2023 г. Linux man-pages 6.03