Scroll to navigation

TZSELECT(8) Manuel de l'administrateur Linux TZSELECT(8)

NOM

tzselect - Sélectionner un fuseau horaire

SYNOPSIS

tzselect

DESCRIPTION

Le programme tzselect demande à l'utilisateur des informations sur son emplacement géographique et fournit la description du fuseau horaire sur la sortie standard. Cette sortie est utilisable comme valeur pour la variable d'environnement TZ.

Toutes les interactions avec l'utilisateur se font par l'entrée standard et la sortie d'erreur.

CODE DE RETOUR

Le code de retour vaut zéro si un fuseau horaire a été obtenu correctement et est différent de zéro dans le cas contraire.

ENVIRONNEMENT

AWK
Nom de l'interpréteur awk compatible POSIX disponible (par défaut : awk).
TZDIR
Nom du répertoire contenant les fichiers de données des fuseaux horaires (par défaut : /usr/share/zoneinfo).

FICHIERS

TZDIR/iso3166.tab
Table des noms de pays et des codes sur deux lettres (ISO 3166).
TZDIR/zone.tab
Table des codes de pays, latitudes, longitudes, fuseaux horaires et leurs commentaires descriptifs.
TZDIR/TZ
Fichier de données du fuseau horaire TZ.

VOIR AUSSI

tzfile(5), zdump(8), zic(8)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Paul Guillonneau <guillonneau.jeanpaul@free.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

18 mai 2007