Scroll to navigation

TZSELECT(1) Configuration des fuseaux horaires TZSELECT(1)

NOM

tzselect - Afficher les fuseaux horaires

SYNOPSIS

tzselect

DESCRIPTION

Cette page de manuel explique comment utiliser le programme tzselect pour observer les fuseaux horaires installés. Il est pratique pour connaître l'heure dans d'autres pays ou juste pour connaître les fuseaux horaires existants.

tzselect est appelé sans paramètre depuis un interpréteur de commande. Il affiche d'une dizaine de zones géographiques qui correspondent à peu près aux continents. Une fois la zone géographique choisie, une liste de pays et de villes de cette zone est affichée.

Vous pouvez taper sur Entrée pour réafficher la liste. Pour choisir un fuseau horaire, entrez le numéro qui se trouve à sa gauche. Si votre entrée n'est pas valable, la liste sera réaffichée.

Vous pouvez entrer Ctrl-C pour interrompre le script à tout moment.

Notez que tzselect ne changera pas le fuseau horaire pour vous. Utilisez « dpkg-reconfigure tzdata » pour cela.

FICHIERS

/usr/share/zoneinfo/

VOIR AUSSI

hwclock(8)

AUTEUR

Copyright 1998 Marcus Brinkmann <brinkmd@debian.org>

Veuillez consulter le source nroff pour les informations légales.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Gérard Delafond <gerard@delafond.org>, Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Thomas Blein <tblein@tblein.eu> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

12 juin 1998 Debian