Scroll to navigation

SHELLS(5) Manuel du programmeur Linux SHELLS(5)

NOM

shells - Chemins d'accès vers les interpréteurs de commandes initiaux valables

DESCRIPTION

/etc/shells est un fichier texte contenant les chemins d'accès complets aux interpréteurs de commandes de connexion valables. Ce fichier est consulté par chsh(1) et peut être également lu par d'autres programmes.

Soyez conscient que certaines applications consultent ce fichier pour vérifier si un utilisateur donné est un utilisateur normal. Par exemple, les démons ftp interdisent traditionnellement l'accès aux utilisateurs dont l'interpréteur de commandes de connexion ne se trouve pas dans ce fichier.

FICHIERS

/etc/shells

EXEMPLES

/etc/shells peut contenir les chemins suivants :


/bin/sh
/bin/bash
/bin/csh


VOIR AUSSI

chsh(1), getusershell(3), pam_shells(8)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020