Scroll to navigation

HD(4) Manuel du programmeur Linux HD(4)

NOM

hd - Disques durs MFM/IDE

DESCRIPTION

Les hd* sont des périphériques blocs permettant l'accès aux contrôleurs de disques durs MFM/IDE. Le disque maître sur le premier contrôleur IDE (numéro majeur 3) est hda, le disque esclave est hdb. Le disque maître du second contrôleur (numéro majeur 22) est hdc, le disque esclave est hdd.

General IDE block device names have the form hdX, or hdXP, where X is a letter denoting the physical drive, and P is a number denoting the partition on that physical drive. The first form, hdX, is used to address the whole drive. Partition numbers are assigned in the order the partitions are discovered, and only nonempty, nonextended partitions get a number. However, partition numbers 1–4 are given to the four partitions described in the MBR (the "primary" partitions), regardless of whether they are unused or extended. Thus, the first logical partition will be hdX5. Both DOS-type partitioning and BSD-disklabel partitioning are supported. You can have at most 63 partitions on an IDE disk.

Par exemple, /dev/hda correspond au premier disque IDE du système dans son ensemble, et /dev/hdb3 correspond à la troisième partition primaire DOS sur le second disque.

Ils sont typiquement créés de la manière suivante :


mknod -m 660 /dev/hda b 3 0
mknod -m 660 /dev/hda1 b 3 1
mknod -m 660 /dev/hda2 b 3 2
...
mknod -m 660 /dev/hda8 b 3 8
mknod -m 660 /dev/hdb b 3 64
mknod -m 660 /dev/hdb1 b 3 65
mknod -m 660 /dev/hdb2 b 3 66
...
mknod -m 660 /dev/hdb8 b 3 72
chown root:disk /dev/hd*


FICHIERS

/dev/hd*

VOIR AUSSI

chown(1), mknod(1), sd(4), mount(8)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux