Scroll to navigation

FINDFS(8) Administration Système FINDFS(8)

NOM

findfs - Trouver un système de fichiers en fonction d'une étiquette ou d'un UUID

SYNOPSIS

findfs NAME=value

DESCRIPTION

findfs cherchera les périphériques blocs sur le système pour trouver un système de fichiers ou une partition avec l’étiquette indiquée. Les étiquettes actuellement prises en charge sont les suivantes.

LABEL=<label>

Indiquer une étiquette de système de fichiers.

UUID=<uuid>

Indiquer un UUID de système de fichiers.

PARTUUID=<uuid>

Indiquer un UUID de partition. Cet identifiant de partition est par exemple pris en charge pour les tables de partitions GUID (GPT).

PARTLABEL=<label>

Indiquer une étiquette (nom) de partition. Les étiquettes de partition sont par exemple prises en charge pour les tables de partitions GUID (GPT) ou MAC.

Si le système de fichiers ou la partition sont trouvés, le nom de périphérique sera affiché sur la sortie standard.

La vue d’ensemble complète des systèmes de fichiers et des partitions peut par exemple être obtenue avec :

lsblk --fs

partx --show disque

blkid

-h, --help

Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

-V, --version

Afficher la version puis quitter.

CODE DE RETOUR

0

Succès.

1

L’étiquette ou l’UUID sont introuvables.

2

Erreur d’utilisation, mauvais nombre d’arguments ou option inconnue.

ENVIRONNEMENT

LIBBLKID_DEBUG=all

Activer la sortie de débogage de libblkid.

AUTEURS

findfs was originally written by Theodore Ts’o <tytso@mit.edu> and re-written for the util-linux package by Karel Zak <kzak@redhat.com>.

VOIR AUSSI

blkid(8), lsblk(8), partx(8)

SIGNALER DES BOGUES

Pour envoyer un rapport de bogue, utilisez le système de gestion des problèmes à l'adresse <https://github.com/util-linux/util-linux/issues>.

DISPONIBILITÉ

The findfs command is part of the util-linux package which can be downloaded from Linux Kernel Archive <https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/>.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

17 février 2022 util-linux 2.38