Scroll to navigation

CPUID(4) Manuel du programmeur Linux CPUID(4)

NOM

cpuid - Périphérique d'accès aux identifiant de CPU x86

DESCRIPTION

CPUID fournit une interface pour demander des informations concernant un CPU x86.

On accède à ce périphérique en utilisant lseek(2) ou pread(2) avec le niveau CPUID approprié et en lisant des blocs de 16 octets. Des lectures plus importantes indique la lecture de plusieurs niveau consécutifs.

The lower 32 bits of the file position is used as the incoming %eax, and the upper 32 bits of the file position as the incoming %ecx, the latter is intended for "counting" eax levels like eax=4.

Ce pilote utilise /dev/cpu/CPUNUM/cpuid, où CPUNUM est le numéro mineur, et sur un système multiprocesseur enverra les accès au CPU numéro CPUNUM d'après la liste dans /proc/cpuinfo.

Ce fichier est protégé de telle sorte que seul l'utilisateur root ou les membres du groupe root puissent y accéder.

NOTES

L'instruction CPUID peut être exécutée directement par un programme utilisant de l'assembleur en ligne. Cependant ce périphérique fournit une méthode d'accès commode à tous les CPU sans changer l'affinité du processus.

La plupart des informations de cpuid est renvoyé par le noyau de façon formatée dans /proc/cpuinfo ou dans les sous répertoires de /sys/devices/system/cpu. Un accès direct à CPUID par ce périphérique ne doit être utilisé que dans des cas exceptionnels.

Le pilote cpuid n'est pas chargé automatiquement. Avec les noyaux modulaires vous pouvez avoir besoin d'utiliser la commande suivante pour le charger explicitement avant son utilisation :


$ modprobe cpuid


Il n'y a pas de prise en charge des fonctions CPUID qui nécessitent des registres d'entrée supplémentaires.

Les processeurs x86 très anciens n'ont pas de prise en charge pour CPUID.

VOIR AUSSI

cpuid(1)

Intel Corporation, Intel 64 and IA-32 Architectures Software Developer's Manuel Volume 2A : Instruction Set Reference, A-M, 3-180 CPUID reference.

Intel Corporation, Intel Processor Identification and the CPUID Instruction, Application note 485.

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

2 août 2019 Linux