Scroll to navigation

BLOCKDEV(8) Administration Système BLOCKDEV(8)

NOM

blockdev – Appeler les ioctls pour périphériques bloc en ligne de commande

SYNOPSIS

blockdev [-q] [-v] commande [commande ...] périphérique [périphérique ...]

blockdev --report [périphérique ...]

blockdev -h|-V

DESCRIPTION

L'utilitaire blockdev permet d'appeler des ioctls pour périphériques en mode bloc à partir de la ligne de commande.

OPTIONS

-q

Pas de sortie.

-v

Sortie détaillée.

--report

Afficher un compte-rendu pour le périphérique indiqué. Plusieurs périphériques peuvent être fournis. Si aucun n'est donné, tous les périphériques existant dans /proc/partitions seront affichés. Remarquez que le StartSec de la partition est en secteurs de 512 octets.

-h, --help

Afficher l’aide-mémoire puis quitter.

-V, --version

Afficher la version puis quitter.

COMMANDES

Plusieurs périphériques et plusieurs commandes peuvent être fournis.

--flushbufs

Effacer les mémoires tampon.

--getalignoff

Afficher l'index d'alignement.

--getbsz

Afficher la taille de blocs en octet. Cette taille ne décrit pas la topologie du périphérique. C’est la taille utilisée en interne par le noyau et elle peut être modifiée (par exemple) par le pilote du système de fichiers lors du montage.

--getdiscardzeroes

Afficher l'état de prise en charge d'abandon des zéros.

--getfra

Afficher le nombre de secteurs de 512 octets lus par anticipation (« readahead ») pour le système de fichiers.

--getiomin

Afficher la taille minimale d'E/S.

--getioopt

Afficher la taille optimale d'E/S.

--getmaxsect

Afficher le nombre maximal de secteurs par requête.

--getpbsz

Afficher la taille des blocs (secteurs) physiques.

--getra

Afficher le nombre de secteurs (512 octets) lus par anticipation.

--getro

Afficher 1 si le périphérique est en lecture seule, 0 sinon.

--getsize64

Afficher la taille du périphérique, en octet.

--getsize

Afficher la capacité (32 bits) du périphérique en secteur. Obsolète, préférer l'option --getsz.

--getss

Afficher la taille des secteurs logiques en octet — en général 512.

--getsz

Afficher la capacité en secteurs de 512 octets.

--rereadpt

Relire la table de partitions.

--setbsz octets

Définir la taille de bloc. Remarquez que la taille de bloc est spécifique au descripteur de fichier actuel ouvrant le périphérique bloc, donc la modification de taille ne persistera que tant que blockdev aura le périphérique ouvert et sera perdue lorsque blockdev quittera.

--setfra secteurs

Définir la lecture par anticipation (« readahead ») pour le système de fichiers (comme --setra sur les noyaux 2.6).

--setra secteurs

Définir le nombre de secteurs (512 octets) lus par anticipation.

--setro

Positionner en lecture seule. L’accès en cours au périphérique peut ne pas être affecté par ce changement. Par exemple, un système de fichiers déjà monté en mode écriture/lecture ne sera pas touché. La modification s’applique après le remontage.

--setrw

Positionner en lecture/écriture.

AUTEURS

blockdev a été écrit par Andries E. Brouwer et réécrit par Karel Zak.

SIGNALER DES BOGUES

Pour envoyer un rapport de bogue, utilisez le système de gestion des problèmes à l'adresse <https://github.com/util-linux/util-linux/issues>.

DISPONIBILITÉ

La commande blockdev fait partie du paquet util-linux, qui peut être téléchargé de Linux Kernel Archive <https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/>.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Paul Guillonneau <guillonneau.jeanpaul@free.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

17 février 2022 util-linux 2.38