Scroll to navigation

BLOCKDEV(8) Administration Système BLOCKDEV(8)

NOM

blockdev - Appeler les ioctls pour périphériques bloc en ligne de commande

SYNOPSIS

blockdev [-q] [-v] commande [commande ...] périphérique [périphérique ...]
blockdev --report [périphérique ...]
blockdev -h|-V

DESCRIPTION

L'utilitaire blockdev permet d'appeler des ioctls pour périphériques en mode blocs à partir de la ligne de commande.

OPTIONS

-q
Pas de sortie.
-v
Sortie détaillée.
--report
Afficher un compte-rendu pour le périphérique indiqué. Plusieurs périphériques peuvent être fournis. Si aucun n'est donné, tous les périphériques existant dans /proc/partitions seront affichés. Remarquez que la partition StartSec est en secteurs de 512 octets.
-h, --help
Afficher l’aide-mémoire puis quitter.
-V, --version
Afficher le numéro de version et quitter.

COMMANDES

Plusieurs périphériques et plusieurs commandes peuvent être fournis.
--flushbufs
Forcer l'écriture des mémoires tampon.
--getalignoff
Afficher l'index d'alignement.
--getbsz
Print blocksize in bytes. This size does not describe device topology. It's size used internally by kernel and it maybe modified (for example) by filesystem driver on mount.
--getdiscardzeroes
Afficher l'état de prise en charge d'abandon des zéros.
--getfra
Afficher le nombre de secteurs de 512 octets lus par anticipation « readahead » pour le système de fichiers.
--getiomin
Afficher la taille minimale d'E/S.
--getioopt
Afficher la taille optimale d'E/S.
--getmaxsect
Afficher le nombre maximal de secteurs par requête.
--getpbsz
Afficher la taille des blocs (secteurs) physiques.
--getra
Afficher le nombre de secteurs (512 octets) lus par anticipation.
--getro
Afficher 1 si le périphérique est en lecture seule, 0 sinon.
--getsize64
Afficher la taille du périphérique, en octet.
--getsize
Afficher la capacité (32 bits) du périphérique en secteur. Obsolète, préférer l'option --getsz.
--getss
Print logical sector size in bytes – usually 512.
--getsz
Afficher la capacité en secteurs de 512 octets.
--rereadpt
Relire la table de partitions.
--setbsz octets
Définir la taille de bloc. Remarquez que la taille de bloc est spécifique au descripteur de fichier actuel ouvrant le périphérique bloc, donc la modification de taille ne persistera que tant que blockdev aura le périphérique ouvert, et sera perdue lorsque blockdev se terminera.
--setfra secteurs
Définir la lecture par anticipation (« readahead ») pour le système de fichiers (comme --setra sur les noyaux 2.6).
--setra secteurs
Définir le nombre de secteurs (512 octets) lus par anticipation.
--setro
Set read-only. The currently active access to the device may not be affected by the change. For example filesystem already mounted in read-write mode will not be affected. The change applies after remount.
--setrw
Positionner en lecture/écriture.

AUTEUR

blockdev a été écrit par Andries E. Brouwer et réécrit par Karel Zak.

DISPONIBILITÉ

The blockdev command is part of the util-linux package and is available from https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

août 2010 util-linux