Scroll to navigation

XCRYPT(3) Manuel du programmeur Linux XCRYPT(3)

NOM

xencrypt, xdecrypt, passwd2des - Chiffrement des mots de passe RFS

SYNOPSIS

#include <rpc/des_crypt.h>

void passwd2des(char *motdepasse, char *key);

int xencrypt(char *secret, char *motdepasse);

int xdecrypt(char *secret, char *motdepasse);

DESCRIPTION

WARNING: Do not use these functions in new code. They do not achieve any type of acceptable cryptographic security guarantees.

La fonction passwd2des() prend une chaîne de caractère motdepasse d'une longueur quelconque et remplit un tableau de caractères key de taille 8 octets. Le tableau key est utilisable comme clé DES. Elle a le bit de parité mis à zéro dans chaque octet. Les deux autres fonctions utilisent cette fonction pour transformer leur argument motdepasse en clé DES.

La fonction xencrypt() prend une chaîne de caractères ASCII secret en hexadécimal, qui doit avoir une longueur multiple de 16, la chiffre en utilisant la clé DES dérivée de motdepasse par passwd2des(), et renvoie le résultat dans secret comme une chaîne hexadécimale de même longueur.

La fonction xdecrypt() effectue la conversion inverse.

VALEUR RENVOYÉE

Les fonctions xencrypt() et xdecrypt() renvoient 1 si elles réussissent et 0 en cas d'erreur.

VERSIONS

These functions are available in glibc since version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
passwd2des(), xencrypt(), xdecrypt() Sécurité des threads MT-Safe

BOGUES

Les prototypes sont absents des fichiers d'en-tête indiqués plus haut.

VOIR AUSSI

cbc_crypt(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019