Scroll to navigation

WCTYPE(3) Manuel du programmeur Linux WCTYPE(3)

NOM

wctype - Classification des caractères larges

SYNOPSIS

#include <wctype.h>
wctype_t wctype(const char *nom);

DESCRIPTION

Le type wctype_t représente une propriété qu'un caractère large peut avoir ou non. En d'autres termes, il représente une classe de caractères larges. La nature exacte de ce type dépend de l'implémentation, mais la valeur spéciale (wctype_t) 0 correspond à une propriété invalide. Un wctype_t non nul peut être transmis à la fonction iswctype(3) pour vérifier si un caractère large a ou non la propriété correspondante.

La fonction wctype() renvoie une propriété à partir de son nom. Les noms valables dépendent de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée, mais les noms suivants sont toujours valables quelle que soit la localisation.

  "alnum" - correspond à la fonction de classification isalnum(3)
  "alpha" - correspond à la fonction de classification isalpha(3)
  "blank" - correspond à la fonction de classification isblank(3)
  "cntrl" - correspond à la fonction de classification iscntrl(3)
  "digit" - correspond à la fonction de classification isdigit(3)
  "graph" - correspond à la fonction de classification isgraph(3)
  "lower" - correspond à la fonction de classification islower(3)
  "print" - correspond à la fonction de classification isprint(3)
  "punct" - correspond à la fonction de classification ispunct(3)
  "space" - correspond à la fonction de classification isspace(3)
  "upper" - correspond à la fonction de classification isupper(3)
  "xdigit" - correspond à la fonction de classification isxdigit(3)

VALEUR DE RETOUR

La fonction wctype() renvoie un descripteur de propriété si le nom est valable. Sinon, elle renvoie (wctype_t) 0.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes employés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wctype() Sécurité d'exécution des « threads » MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de la fonction wctype() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

VOIR AUSSI

iswctype(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU