Scroll to navigation

WCTOB(3) Manuel du programmeur Linux WCTOB(3)

NOM

wctob - Essayer de représenter un caractère large sur un seul octet

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
int wctob(wint_t c);

DESCRIPTION

La fonction wctob() vérifie si la représentation multioctet du caractère c, en partant d'un état de conversion initial, consiste en un unique octet. Si c'est le cas il est renvoyé sous forme d'un unsigned char.

Ne jamais utiliser cette fonction. Elle ne peut pas servir à internationaliser les programmes. Il ne faut pas chercher à distinguer les caractères multioctets et ceux tenant sur un seul octet.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wctob() renvoie la représentation sur un seul octet de c si elle existe, ou EOF sinon.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wctob() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de wctob() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

Cette fonction ne devrait jamais être utilisée. Les programmes internationalisés doivent avoir le même comportement avec des caractères multioctets et des caractères simples sur un seul octet. Utilisez soit mbtowc(3), soit mbrtowc(3) qui est sûre du point de vue des threads, à la place.

VOIR AUSSI

btowc(3), wcrtomb(3), wctomb(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU