Scroll to navigation

WCSTOMBS(3) Manuel du programmeur Linux WCSTOMBS(3)

NOM

wcstombs - Convertir une chaîne de caractères étendus en chaîne de caractères multioctets

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
size_t wcstombs(char *dest, const wchar_t *src, size_t n);

DESCRIPTION

If dest is not NULL, the wcstombs() function converts the wide-character string src to a multibyte string starting at dest. At most n bytes are written to dest. The sequence of characters placed in dest begins in the initial shift state. The conversion can stop for three reasons:
1.
A wide character has been encountered that can not be represented as a multibyte sequence (according to the current locale). In this case, (size_t) -1 is returned.
2.
The length limit forces a stop. In this case, the number of bytes written to dest is returned, but the shift state at this point is lost.
3.
The wide-character string has been completely converted, including the terminating null wide character (L'\0'). In this case, the conversion ends in the initial shift state. The number of bytes written to dest, excluding the terminating null byte ('\0'), is returned.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins n octets au minimum dans dest.

Si dest est NULL, la longueur n est ignorée, et la conversion se déroule comme précédemment, sauf que les octets convertis ne sont pas écrits en mémoire et qu’aucune limite de longueur n’existe en destination.

Pour éviter le cas 2 ci-dessus, le programmeur doit s'assurer que n est supérieur ou égal à wcstombs(NULL,src,0)+1.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wcstombs() renvoie le nombre d'octets constituant la partie convertie d’une séquence multioctet, sans compter l'octet NULL final. Si elle rencontre un caractère large qu'elle ne peut convertir, elle renvoie (size_t) -1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcstombs() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de wcstombs() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

The function wcsrtombs(3) provides a better interface to the same functionality.

VOIR AUSSI

mblen(3), mbstowcs(3), mbtowc(3), wcsrtombs(3), wctomb(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 GNU