Scroll to navigation

WCSRTOMBS(3) Manuel du programmeur Linux WCSRTOMBS(3)

NOM

wcsrtombs - Convertir une chaîne de caractères larges en séquence multioctet

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
size_t wcsrtombs(char *dest, const wchar_t **src,
                 size_t len, mbstate_t *ps);

DESCRIPTION

Si dest n'est pas un pointeur NULL, la fonction wcsrtombs() convertit les caractères larges depuis la chaîne *src vers la séquence multioctet située en dest. Au plus len octets seront écrits dans dest. L'état de conversion *ps est mis à jour. La conversion est réalisée en invoquant wcrtomb(dest,*src,ps) aussi longtemps que cet appel réussit, en augmentant à chaque fois dest du nombre d'octets écrits, et en incrémentant *src. La conversion peut se terminer pour trois raisons :
1.
Un caractère large que l'on ne peut pas représenter par une séquence multioctet (dans la locale utilisée) a été rencontré. Dans ce cas *src pointera sur le caractère invalide, et la fonction renverra (size_t) -1 après avoir placé EILSEQ dans errno.
2.
La limite len est atteinte. Dans ce cas *src pointera sur le caractère suivant à convertir, et la fonction renvoie le nombre d'octets écrits dans dest.
3.
La chaîne de caractères larges a été complètement convertie, y compris le caractère large nul final (« L'\0' »), ramenant *ps à l'état initial. Dans ce cas, *src devient NULL, et la fonction renvoie le nombre d'octets écrits dans dest, sans compter l'octet nul (« '\0' ») final.

Si dest est NULL, la longueur len est ignorée, et la conversion se déroule comme précédemment, sauf que les octets convertis ne sont pas écrits en mémoire, et qu'il n'y a pas de limite de longueur en destination.

Dans tous les cas, si ps est un pointeur NULL, un état anonyme statique, réservé à la fonction mbsnrtowcs() est utilisé à sa place.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins len octets au minimum dans dest.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wcsrtombs() renvoie le nombre d'octets constituant la partie convertie de la séquence multioctet, sans compter l'octet nul final. Si elle rencontre un caractère large qu'elle ne peut convertir, elle renvoie (size_t) -1 et place EILSEQ dans errno.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcsrtombs() Sécurité des threads MT-Unsafe race:wcsrtombs/!ps

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de wcsrtombs() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

L'utilisation d'un pointeur NULL pour ps n'est pas sûre dans un contexte multithread.

VOIR AUSSI

iconv(3), mbsinit(3), wcrtomb(3), wcsnrtombs(3), wcstombs(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU