Scroll to navigation

wcsdup(3) Library Functions Manual wcsdup(3)

NOM

wcsdup - Dupliquer une chaîne de caractères larges

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
wchar_t *wcsdup(const wchar_t *s);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

wcsdup() :


Depuis la version 2.10 de la glibc :
_POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Avant la version 2.10 de la glibc :
_GNU_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction wcsdup() est l'équivalent pour caractères larges de la fonction strdup(3). Elle alloue et renvoie une nouvelle chaîne de caractères larges dont le contenu initial est une copie de la chaîne pointée par s.

La mémoire nécessaire est obtenue grâce à malloc(3) et doit être libérée avec free(3).

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, wcsdup() renvoie un pointeur sur la nouvelle chaîne de caractères larges. En cas d'erreur, NULL est renvoyé et errno contient le code d'erreur.

ERREURS

Mémoire disponible insuffisante pour dupliquer la chaîne.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcsdup() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

POSIX.1-2008. Cette fonction n'est pas spécifiée dans POSIX.1-2001 et n'est que rarement disponible sur d'autres systèmes.

VOIR AUSSI

strdup(3), wcscpy(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02