Scroll to navigation

WCSCMP(3) Manuel du programmeur Linux WCSCMP(3)

NOM

wcscmp - Comparer deux chaînes de caractères larges

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
int wcscmp(const wchar_t *s1, const wchar_t *s2);

DESCRIPTION

La fonction wcscmp() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strcmp(3). Elle compare la chaîne de caractères larges pointée par s1 avec celle pointée par s2.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wcscmp() renvoie zéro si les chaînes de caractères larges s1 et s2 sont égales. Elle renvoie un entier positif si à l'emplacement i de la première différence, le caractère large correspondant s1[i] est supérieur à s2[i]. Elle renvoie un entier négatif si s1[i] est inférieur à s2[i].

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcscmp() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

VOIR AUSSI

strcmp(3), wcscasecmp(3), wmemcmp(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU