Scroll to navigation

UUID_TIME(3) API de libuuid UUID_TIME(3)

NOM

uuid_time - Extraire la date de création d'un UUID

SYNOPSIS

#include <uuid.h>

time_t uuid_time(uuid_t uu, struct timeval *ret_tv);

DESCRIPTION

La fonction uuid_time extrait la date à laquelle l’UUID temporel passé en paramètre a été créé. Remarquez que la date de création d'un UUID n'est encodée que dans certains types d'UUID. Cette fonction s'attend à extraire la date de création d'un UUID généré avec les fonctions uuid_generate_time(3) et uuid_generate_time_safe(3). Elle pourrait fonctionner ou non avec des UUID créés avec d'autres fonctions.

VALEURS DE RETOUR

Le temps depuis EPOCH (1er janvier 1970) jusqu'à la date de création de l'UUID est renvoyé, consultez time(2). Le temps en seconde et microseconde auquel l'UUID a été créé depuis EPOCH est aussi disponible à l'emplacement pointé par ret_tv (consultez gettimeofday(2)).

AUTEUR

Theodore Y. Ts'o

DISPONIBILITÉ

libuuid fait partie du paquet util-linux depuis la version 2.15.1 et est disponible à l'adresse https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/.

VOIR AUSSI

uuid(3), uuid_clear(3), uuid_compare(3), uuid_copy(3), uuid_generate(3), uuid_is_null(3), uuid_parse(3), uuid_unparse(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <ccb@club-internet.fr>, Michel Quercia <quercia AT cal DOT enst DOT fr>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Frédéric Delanoy <delanoy_f@yahoo.com>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, Christophe Sauthier <christophe@sauthier.com>, Sébastien Blanchet, Jérôme Perzyna <jperzyna@yahoo.fr>, Aymeric Nys <aymeric AT nnx POINT com>, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Yves Rütschlé <l10n@rutschle.net>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Philippe Piette <foudre-blanche@skynet.be>, Jean-Baka Domelevo-Entfellner <domelevo@gmail.com>, Nicolas Haller <nicolas@boiteameuh.org>, Sylvain Archenault <sylvain.archenault@laposte.net>, Valéry Perrin <valery.perrin.debian@free.fr>, Jade Alglave <jade.alglave@ens-lyon.org>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Alexandre Kuoch <alex.kuoch@gmail.com>, Lyes Zemmouche <iliaas@hotmail.fr>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Alexandre Normand <aj.normand@free.fr> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

Mai 2009 util-linux