Scroll to navigation

ULIMIT(3) Library Functions Manual ULIMIT(3)

NOM

ulimit - Lire ou écrire les limites d'utilisation

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <ulimit.h>
[[deprecated]] long ulimit(int cmd, long newlimit);

DESCRIPTION

Warning: this routine is obsolete. Use getrlimit(2), setrlimit(2), and sysconf(3) instead. For the shell command ulimit, see bash(1).

L'appel ulimit() permet de lire ou d'écrire certaines limitations pour le processus appelant. L'argument cmd peut prendre l'une des valeurs suivantes :

Lire la limitation de taille d'un fichier en unités de 512 octets.
Écrire la limitation de taille d'un fichier.
3
(Non implémenté sous Linux) Renvoyer l'adresse maximale du segment de données.
4
(Implémenté, mais sans nom symbolique) Lire le nombre maximal de fichiers que l'appelant peut ouvrir.

VALEUR RENVOYÉE

On success, ulimit() returns a nonnegative value. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

ERREURS

An unprivileged process tried to increase a limit.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
ulimit() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

SVr4, POSIX.1-2001. POSIX.1-2008 marque ulimit() comme obsolète.

VOIR AUSSI

bash(1), getrlimit(2), setrlimit(2), sysconf(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01