Scroll to navigation

TMPFILE(3) Manuel du programmeur Linux TMPFILE(3)

NOM

tmpfile - Créer un fichier temporaire

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
FILE *tmpfile(void);

DESCRIPTION

La fonction tmpfile() crée un nom de fichier unique, ouvert en lecture/écriture binaire (mode w+b). Le fichier sera automatiquement détruit lors de sa fermeture ou lorsque le programme se termine normalement.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction tmpfile() renvoie un pointeur de flux, ou NULL si la création du fichier temporaire est impossible, auquel cas errno indique l'erreur.

ERREURS

EACCES
Autorisation de parcours refusée dans un répertoire du chemin d'accès.
EEXIST
Impossible de créer un nom de fichier unique.
EINTR
The call was interrupted by a signal; see signal(7).
EMFILE
La limite du nombre de descripteurs de fichiers par processus a été atteinte.
ENFILE
La limite du nombre total de fichiers ouverts pour le système entier a été atteinte.
ENOSPC
Pas assez de place dans le répertoire pour ajouter un fichier.
EROFS
Système de fichiers en lecture seule.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
tmpfile() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD, SUSv2.

NOTES

POSIX.1-2001 spécifie : un message d'erreur peut être écrit sur stdout si le flux ne peut pas être ouvert.

Le standard ne précise pas le répertoire employé par tmpfile(). La glibc essaiera d'utiliser le préfixe P_tmpdir défini dans <stdio.h>, puis /tmp en cas d'échec.

VOIR AUSSI

exit(3), mkstemp(3), mktemp(3), tempnam(3), tmpnam(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 mars 2016