Scroll to navigation

TIME(2) System Calls Manual TIME(2)

NOM

time - Lire l'heure

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <time.h>
time_t time(time_t *tloc);

DESCRIPTION

time() renvoie la date sous la forme du nombre de secondes depuis l'époque, 1er janvier 1970 à 00:00:00 (UTC).

Si tloc n'est pas NULL, le code de retour est également stockée dans la structure vers laquelle il pointe.

VALEUR RENVOYÉE

On success, the value of time in seconds since the Epoch is returned. On error, ((time_t) -1) is returned, and errno is set to indicate the error.

ERREURS

t pointe en dehors de l'espace d'adressage qui vous est accessible (mais voir BOGUES)..
Sur des systèmes où la fonction enveloppe time() de la bibliothèque C appelle une implémentation fournie par vdso(7) (pour ne pas créer de faille dans le noyau), une adresse non valide peut alors provoquer un signal SIGSEGV.

STANDARDS

SVr4, BSD 4.3, C89, C99, POSIX.1-2001. POSIX ne précise pas de condition d'erreur.

NOTES

POSIX.1 définit le nombre de secondes écoulées depuis l'époque grâce à une formule qui est une approximation du nombre de secondes entre une date spécifiée et l'époque. Cette formule prend en compte le fait que les années divisibles par 4 sont bissextiles, sauf les années qui sont divisibles par 100 mais pas par 400. Cette valeur ne correspond donc pas toujours au véritable nombre de secondes écoulées depuis l'époque, à cause des secondes de rattrapage et parce que les horloges système ne sont pas forcément synchronisées avec une référence standard. Cependant elle reste cohérente au cours du temps. Consultez l'explication A.4.15 de POSIX.1-2008 pour plus de détails.

On Linux, a call to time() with tloc specified as NULL cannot fail with the error EOVERFLOW, even on ABIs where time_t is a signed 32-bit integer and the clock reaches or exceeds 2**31 seconds (2038-01-19 03:14:08 UTC, ignoring leap seconds). (POSIX.1 permits, but does not require, the EOVERFLOW error in the case where the seconds since the Epoch will not fit in time_t.) Instead, the behavior on Linux is undefined when the system time is out of the time_t range. Applications intended to run after 2038 should use ABIs with time_t wider than 32 bits.

BOGUES

Les codes de retour d'erreur de cet appel système sont indistincts des retours lorsque l'appel réussit mais que le temps est de quelques secondes avant Epoch, donc la fonction enveloppe de la bibliothèque C ne positionne jamais errno à la fin de cet appel.

Le paramètre tloc est obsolète et devrait toujours être NULL dans du code nouveau. Quand tloc est NULL, l'appel ne peut pas échouer.

différences entre bibliothèque C et noyau

Sur certaines architectures, une implémentation de time() est fournie dans le vdso(7).

VOIR AUSSI

date(1), gettimeofday(2), ctime(3), ftime(3), time(7), vdso(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01