Scroll to navigation

TCGETPGRP(3) Manuel du programmeur Linux TCGETPGRP(3)

NOM

tcgetpgrp, tcsetpgrp - Lire/écrire le processus de premier plan d'un terminal

SYNOPSIS

#include <unistd.h>

pid_t tcgetpgrp(int fd);

int tcsetpgrp(int fd, pid_t pgrp);

DESCRIPTION

La fonction tcgetpgrp() renvoie l'ID du groupe de processus au premier plan sur le terminal associé fd, qui doit être le terminal de contrôle du processus appelant.

La fonction tcsetpgrp() fait du groupe de processus pgrp le groupe au premier plan sur le terminal associé à fd, qui doit être le terminal de contrôle du processus appelant, et être toujours associé à sa session. En outre, pgrp doit être un groupe (non vide) de processus appartenant à la même session que le processus appelant.

Si tcsetpgrp() est appelé par un membre d'un groupe de processus en arrière-plan dans sa session, et si le processus appelant ne bloque ni n'ignore SIGTTOU, un signal SIGTTOU est envoyé à tous les membres du groupe en arrière-plan.

VALEUR RENVOYÉE

Quand fd identifie le terminal de contrôle du processus appelant, la fonction tcgetpgrp() renverra l'ID du groupe de processus au premier plan sur ce terminal s'il existe, sinon il renvoie une valeur supérieure à 1, différente d'un ID de groupe de processus existant. Si fd ne correspond pas au terminal de contrôle du processus, -1 est renvoyé et errno est positionnée en conséquence.

Lorsqu'elle réussit, la fonction tcsetpgrp() renvoie 0. Sinon, elle renvoie -1, et remplit errno avec le code d'erreur.

ERREURS

EBADF
fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
EINVAL
pgrp a une valeur illégale.
ENOTTY
Le processus appelant n'a pas de terminal de contrôle, ou il en a un mais ce n'est pas celui décrit par fd, ou, pour tcsetpgrp(), ce terminal de contrôle n'est plus associé avec la session du processus appelant.
EPERM
pgrp a une valeur légale, mais ce n'est pas l'ID d'un groupe de processus dans la même session que le processus appelant.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
tcgetpgrp(), tcsetpgrp() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Ces fonctions sont implémentées à l’aide des ioctls TIOCGPGRP et TIOCSPGRP.

Historique

Les ioctls sont apparus dans BSD 4.2. Ces fonctions sont des inventions POSIX.

VOIR AUSSI

setpgid(2), setsid(2), credentials(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU